Газета Metro и строительная компания ЦДС продолжают рубрику "Азбука недвижимости". Регулярно и в простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья

Необходимо честно признать: российские города пока не слишком приспособлены для инвалидов. В Европе или США люди с ограниченными возможностями не чувствуют себя выброшенными из общественной жизни. В нашей стране для многих инвалидов даже просто выйти из дома – большая проблема. Особенно это характерно для массовой застройки советских времён.

Но современная комфортная "безбарьерная среда", как её называют, касается не только людей с ограниченными возможностями. Это вопрос безопасности и отсутствия барьеров в широком смысле слова. Ведь в противном случае будет неудобно всем: мамам, которым приходится рисковать детьми, затаскивая их в колясках в старенькие лифты, велосипедистам, которые пытаются объехать автомобильные пробки во дворе, новосёлам, которые блокируют подъезд, перевозя мебель, и краснеют перед соседями. Люди, пожившие в новостройках 2000-х и сейчас купившие квартиру в современном доме, понимают, что новое "не всё одинаково полезно". Объясняем почему.

Фактор №1: не как на КАД
Многие современные жилые комплексы заявляют "комфортную, безопасную и доступную среду". Что это означает? Во-первых, двор без машин. Большинству петербуржцев в такую утопию поверить сложно. Обычно двор – это лавирующие авто, которые пытаются разъехаться у подъездов. А если кто-то привёз мебель, жди, пока пробка рассосётся, и наслаждайся доносящимися отовсюду проклятиями. И не забывайте о безопасности детей. К детским площадкам часто приходится пробираться через поток машин. А подрастающее поколение не очень любит смотреть по сторонам. И обязательно есть сосед, которому нравится гонять у подъезда на своей "копейке".  

Фактор №2: бег без барьеров
Во-вторых, в новых дворах нет тех самых барьеров в любом их понимании: порогов, бордюров и прочих элементов, которые могут затруднить путь мамам с колясками, инвалидам, любителям двухколёсного транспорта, тем, кто перевозит вещи или мебель. С одной стороны, это может показаться мелочью, но на самом деле в практическом плане это огромный плюс. Новые дворы и подъезды также оборудованы всем необходимым для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями. У них не будет проблем спуститься вниз или въехать в подъезд. Здесь есть и просторные лифты на первом этаже без подъёма по лестнице, и пандусы, и удобные тротуары. А в идеале – весь двор должен быть в один уровень с землёй, чтобы от ворот дома по пешеходным дорожкам в подъезд и до двери своей квартиры дойти без преград.

Фактор №3: темнота – друг молодёжи
В-третьих, новый современный двор – это безопасность. И речь здесь идёт не только о системах видеонаблюдения и охране, но и о хорошем естественном и искусственном освещении всех уголков двора и дома. Учитывая питерскую погоду и темноту несколько месяцев в году, этот параметр очень важен. Сейчас обустраивают освещение  разноуровневое и повсеместное (подсвечиваются тёмные участки). Светло и в парадных. Двери в них устанавливают стеклянные, чтобы можно было проследить за тем, кто входит или выходит. В общем, пожив в таких домах, вы поймёте, что это не удобные и дополнительные опции, а твёрдая необходимость, к сожалению, не предусмотренная во всех новостройках.

Фактор №4: проверка зрения
Так сложилось, что с советских времён найти подъезд – проблема. Нужно вглядываться в крошечные таблички. От этого страдают и жители, и те, кто доставляют товары. В новых ЖК навигацию сделали макси­мально простой: указатели направления к выходам, парковке и лифтовым холлам на первом этаже, а также к каждой группе квартир на всех этажах – благодаря большим цифрам вы не заплутаете.

Фактор №5: рассекаем пространство
Сквозные парадные сегодня остаются экзотикой. Но на самом деле они сильно облегчают жизнь. Во-первых, можно легко выйти с детьми в закрытый внутренний двор, при этом не тратя время на то, чтобы обойти весь свой дом. Во-вторых, можно припарковаться с внешней стороны дома и опять же сэкономить время – попасть сразу в квартиру, не заходя во двор. И главное: благодаря сквозным проходам эти потоки и, соответственно, интересы людей не пересекаются, никто не мешает друг другу.