Газета Metro и строительная компания ЦДС продолжают рубрику "Азбука недвижимости". В простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья

По числу и престижности вузов в России Петербург логично уступает лишь Москве. По общему спросу на высшее образование, как говорят эксперты, даже, вероятно, превосходит. Доля иногородних студентов, которые приезжают в Северную столицу учиться, а возможно, собираются связать свою жизнь с городом в дальнейшем, выше, чем в Первопрестольной. Для тех, у кого в Петербурге нет родственников или хлебосольных знакомых, готовых "прописать" тянущегося к знаниям у себя дома не на один год, радость получения заветной корочки о зачислении может быть омрачена материями абсолютно не научного, а сугубо практического свойства. А именно – квартирным вопросом. Рассказываем, какие варианты выбирают для себя студенты в Петербурге.

Живём в общаге: дёшево, но не сердито
В городе сегодня около 190 общежитий различных вузов, не считая Межвузовского студгородка. Но число студентов постоянно растёт, так что получить заветную комнату бывает не так просто. Приезжие нередко превращаются в "очередников". Некоторые жалуются, что ждать приходится до года, но всё, конечно, зависит от спроса и от конкретного университета. Плюсы – низкая плата, минусы же недостатком мест не ограничиваются. Бывают и уплотниловка, и не очень приятные соседи. Всё-таки это коммунальный быт, особенно если комната не отдельная. Иногда вузы договариваются с хостелами и гостевыми домами, компенсируя часть платы за проживание студентов. Это дороже (10–15 тыс. рублей в месяц), да и соседями могут оказаться кто угодно.

Снимаем: дороже, но без перспективы
Оптимальным вариантом многие годы иногородние студенты (точнее, их родители) считали аренду жилья. Стандарт из 1990–2000-х – комната в хрущёвке у бабули на окраине или в коммуналке в старом фонде ближе к центру. Плата умеренная – около 10 тыс. рублей. Если пенсионеру скучно или вы будете мыть посуду и подметать, то можно найти дешевле. Минус, и очень большой: вы не одни. Стоять в очереди в ванную и туалет, подчиняться правилам, не водить друзей и подружек – общее место, как и в общаге. В противном случае думайте об отдельном жилье. Средняя стоимость аренды "однушки" или студии в Петербурге начинается от 15 тыс. рублей. С коммуналкой в старом жилье, без – в новостройках эконом- или комфорт-класса (тогда уже в районе 20–25 тыс. в месяц). В год получается приличная сумма, которая сродни платному обучению на факультете.

Покупаем: нужен капитал, но с перспективой
За последние годы студенты стали одной из самых перспективных категорий покупателей жилья в Петербурге. Точнее, опять же не студенты, а их родители. Примерно треть квартир в стройке в городе раскупают иногородние. Среди них высок процент тех, кто едет учиться и хочет жить в комфорте. Основная масса – из северных нефтегазовых регионов, где высокие зарплаты и, соответственно, финансовые возможности, плюс Архангельская и Мурманская области, а также области Северо-Запада. Самый популярный и востребованный вариант – квартира-студия. При наличии первоначального взноса в несколько сот тысяч – это отличный вариант и в связке с ипотекой. Тогда ежемесячный платёж будет вполне сравним с арендной платой за жильё. Такой вариант подойдёт для тех, кто планирует остаться в Петербурге или хочет как минимум закончить обучение, а потом получить назад свои деньги с процентами: с точки зрения инвестиций петербургское жильё по-прежнему более чем актуально. Более того, цены на метр продолжают расти даже в кризис.