Для нормального развития Северной столице требуется ежегодно вводить в эксплуатацию 5 млн кв. метров жилья. Такую точку зрения на XVI Съезде строителей высказал вице-губернатор Игорь Албин.

– Какое количество жилья необходимо строить в Петербурге для того, чтоб и рынок не грохнулся, и город не уничтожили? Расчёт очень простой: экономисты утверждают, что это 1 метр на одного жителя в год. Вот наши резервы, порядка 5 млн – наша потребность, – цитирует чиновника “Бюллетень недвижимости”.

Нынешние темпы возведения нового жилья от таких целевых показателей сильно отстают. По итогам 2018 года в Петербурге цифра вряд ли превысит 3,2 млн квадратов, прогнозирует тот же Албин. Это уже на 8,6% меньше, чем годом раньше, но прогнозы аналитиков ещё скромнее. При этом до пятимиллионного рубежа город не добирался и в лучшие годы, когда спрос на новое жильё был выше.

Что касается направленности строительной отрасли, то, по мнению Албина, городу нужна не точечная застройка, а комплексное освоение территорий.

– В Градостроительном кодексе сегодня есть этот инструмент, однако применить мы его не можем, – оговаривается чиновник. – Вопросы КУРТов (комплексного устойчивого развития территорий – прим. ред.), так называемых по-прежнему, кроме как отражение в Генеральном плане, никакого развития не получили.