Объём продаж жилья в Петербурге в 2018 году уже вырос больше, чем на 20%. Такие данные приводят аналитические компании, работающие на местном рынке. В целом застройщики за девять месяцев, которые попали в статистику, уже продали больше жилья, чем за весь прошлый год. Последние месяцы позволят строителям реализовать ещё 10-15% от общего объёма, предполагают аналитики, и таким образом приблизиться вплотную к рекорду 2014 года. Хотя те показатели перекрыты, разумеется, не будут.

Эксперты называют несколько факторов, которые позволили (и ещё позволят до конца года) добиться больших цифр. Тем более, в нынешней экономической ситуации и при росте цен на квадратный метр, который с весны ускорился. Первый фактор – вывод на рынок большого количества новых проектов. Такой бум был вызван в первую очередь изменениями в законодательстве, которые вступили в силу этим летом и будут “поддержаны” следующим. Они ужесточают требования в отношении застройщиков (а в 2019 году будет отменено долевое строительство). Все старались успеть запустить проекты по старым правилом. И бум здесь пришёлся на прошедшее лето.

Второй важнейший момент – собственно сам растущий спрос на жильё. Дешёвая ипотека наложилась на нестабильную ситуацию на валютном рынке, а покупатели попытались спасти свои сбережения на фоне скакнувших доллара и евро (ситуация привычная и знакомая по предыдущим годам с тем же результатом). Плюс сыграл свою роль фактор “осведомлённости”. Это касается будущего подорожания жилья в 2019 года на фоне нововведений на жилищном рынке и нынешний рост цен. В последнее время в дело включилась и ипотека, которую также пустили в рост. Ставки выросли в среднем на 0,6%.

Третий фактор – смещение спроса с пригородных объектов на городские. Интерес у покупателей растёт, а в городе метр в среднем стоит дороже, чем за его пределами. Таким образом, учитывая все три фактора, цены на квадрат в Северной столице могут вырасти по итогам года на 8-10%, предполагают эксперты.