По итогам года владельцам квартир в Петербурге стало проще их продать. По крайней мере, срок для поиска покупателей в целом сократился.

Об этом говорит статистика портала “Яндекс.Недвижимость”, подготовленная для газеты “Известия”. В 2018 году жильё можно продать за восемь месяцев, тогда как год назад процедура занимала на две недели больше. Правда, это сильно дольше, чем в 2016 году, где сделка в среднем происходила за шесть месяцев. При этом Северная столица в этой табели о рангах в лидерах: в нашем городе продажа занимает семь с половиной месяцев, что на месяц меньше, чем в Москве.

По словам экспертов, такое уменьшение сроков связано с тем, что цены на недвижимость во второй половине года начали расти и покупатели старались побыстрее закрыть сделки. Также сыграло свою роль сокращение разницы между начальной ценой, которую выставляет продавец, и конечной, которую готов заплатить покупатель. Плюс в 2018 году, уверены эксперты, продавцы были в большей степени готовы идти на компромисс, то есть давать реальные скидки. Новостроек на рынке становится гораздо больше, соответственно растёт и конкуренция. Это толкает продавцов на то, чтобы предоставлять дисконт.

Есть и чёткая зависимость между изначальной ценой, которая продиктована классом объекта, и конечной стоимостью продажи. Чем дороже объект, тем больше времени проходит, прежде чем он найдёт своего покупателя. К примеру, применительно к элитной недвижимости в среднем продавцам приходится трижды снижать цену перед продажей.