Большинство горожан и даже экспертов не догадываются, что в Петербурге жильё приобретают не только местные жители и приезжие других городов России, но и иностранцы. В компании “Метражи” решили изучить статистику и выяснить, граждан каких стран всё больше привлекает Северная столица. Данные брали по реальным сделкам за октябрь 2018 года.

Первое место заняли немцы, сделавшие почти треть всех предложений. Им в первую очередь интересен самый центр Петербурга, а именно Адмиралтейский район. Белоруссия и Украина составили почётную компанию Германии в первой тройке. На них приходится 20 и 10% соответственно. Они также покупают квартиры в самом сердце города.

Кроме Адмиралтейского района это Центральный и Петроградский. Французы, на которых приходится 8,5%, как и другие иностранцы, предпочитают селиться вблизи Адмиралтейства. По 6,8% покупок позволили себе жители Казахстана и США. Основная точка притяжения тех и других – Петроградка. Замыкают десятку иностранных покупателей недвижимости в Северной столице чехи, латыши, эстонцы и итальянцы.