Газета Metro и строительная компания ЦДС продолжают рубрику "Азбука недвижимости". В простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья

В Петербурге сегодня сдаётся в аренду примерно 60–70 тыс. квартир. "Примерно" – слово очень важное в данном контексте, поскольку 90% сделок никак не фиксируются, так что оценить более-менее точно невозможно. Это сдача через специализированные сайты и "сарафанное радио". Но рынок, несмотря на перманентный кризис, растущий. Новые районы – Мурино, Кудрово, Парнас – развиваются и "вбрасывают" на рынок множество новостроек, где купленное жильё сразу перетекает в сдаваемое. Цены также корректируются: сегодня они после некоторого спада идут вверх. Самое популярное жильё, "однушка" в новом доме, уходит за 15–25 тыс. рублей в месяц. Цена зависит от метража, условий, расположения, коммунальных услуг.

Эксперты не сомневаются, что предложение будет расти, поскольку нестабильность экономики и "американские горки" российской валюты толкают людей в сторону инвестиционной покупки. А что делать с квартирой, в которой сбережения спасают? Конечно, сдавать. Впрочем, не все покупатели идут по пути наименьшего сопротивления: сделка, ремонт, сайт объявлений или агентство. Многие понимают, что 300 тыс. в год могут спокойно удвоиться, если использовать квартиру для приёма туристов. Думаете, это сложно? А вот и нет. Рассказываем что к чему.

Шаг первый: товар лицом
Итак, у вас есть квартира (а может быть, комната) в новостройке недалеко от центра. Сделан чистенький ремонт, жильё обставлено мебелью и бытовой техникой. Вы готовы её сдавать туристам.

Во-первых, из всего многообразия сайтов, на которых можно выставить свою квартиру посуточно, выбирайте для начала один – к примеру, с которым вы знакомы на своём опыте. Так вы можете протестировать схему, узнать все тонкости. Через пару месяцев после первой сдачи добавьте ещё один – и всё. На десятки сайтов загружать объявление не стоит. Отслеживать невозможно, будут пересечения и много технических проблем.

Во-вторых, в своём первом объявлении (да и в последующих) детально и без преувеличений опишите квартиру. Если есть мелкие минусы, укажите и их (диван скрипит). Иначе гости затем напишут в отзывах или, хуже того, пожалуются в сервис – будет страшнее. Обязательно разместите реальные, а не "гламурные" фотографии всех комнат, ванной, гостиной. Лучше – снятые на мобильный телефон. Вид из окна, если он есть, сильно поможет. В общем, умеренная реклама без перегибов, а также дорога до центра, магазины и рестораны в округе.
В-третьих, определите, кого вы готовы принять. Дрожите за свой ремонт? Тогда, может быть, вам не подойдут маленькие дети и домашние животные. Решайте сами.  

Шаг второй: дела финансовые
Цена, которая работает для вашей квартиры, получается опытным путём. Установите примерную исходя из средней температуры по рынку. Посмотрите этот же сайт или конкурирующие. По Питеру 2000–2500 рублей за сутки – нормально. Но, во-первых, чутко реагируйте на спрос. Не берут? Снижайте. Вал обращений? Слегка повысьте цену. Во-вторых, цена не должна быть стабильной по году. Понятно, что туристы едут больше летом. И в тёплые месяцы стоимость суток должна быть выше. Но не стоит цену задирать. В-третьих, застрахуйте сохранность обстановки (о страховке квартиры в этом случае не говорим – само собой разумеющееся). Это называется депозит. Гость вносит сумму, которая ему возвращается после отъезда, если ничего не испорчено. Наконец, не удивляйтесь, что все 2500 руб. в сутки вы не получите, когда придёт первая "получка" на карту: сервис берёт свой налог (уточните его).  

Шаг третий: работаем по-белому
Не нарушайте закон в случае с посуточной арендой. Часто люди забывают как минимум о двух вещах. Во-первых, если всё серьёзно, вам придётся платить налоги. Вариантов два: 13% как обычный НДФЛ и 6%, если регистрируетесь как частный предприниматель. Во-вторых, уточните все необходимые процедуры. Если человек приезжает на длительный срок (больше недели), то его надо регистрировать. Но чаще всего через сайты посуточно снимают на 2–5 дней. Более того, вы можете установить этот лимит для гостей.