Почти 40% россиян считают, что на пенсии их теоретически финансово может поддержать только “лишняя” приобретённая квартира. Такие данные приводят агентства недвижимости, которые регулярно проводят опросы у себя на сайте. По мнению респондентов, учитывая неопределённость с пенсиями и экономическую ситуацию в стране, в 60-70 лет можно рассчитывать лишь на то, чтобы сдавать имеющуюся квартиру и на эти деньги жить. Ещё примерно треть участников опроса уверены, что сдавать жильё – идея отличная, но вряд ли они смогут обзавестись “дополнительной” квартирой в обозримом будущем. Слишком дорого, а накоплений мало либо вообще нет.

В целом же, согласно другому опросу – Фонда “Общественное мнение”, почти 60% россиян сомневаются в том, что пенсия сможет их прокормить. На деньги от государства очень надеются лишь 33%. При этом респонденты ФОМ более реалистично подходят к инструментам для сохранения уровня жизни на пенсии. 38% собираются работать и после того, как наступит “час икс”. На детей и родственников надеется каждый шестой из опрошенных. 14% россиян, как они верят, помогут накопления, которые можно будет достать “из чулка”. Для 7% будет возможность прокормиться за счёт натурального хозяйства. И только лишь 6% прицениваются к недвижимости на период, когда они будут уже на пенсии.

По статистике петербургского рынка недвижимости, в 2018 году спрос на аренду квартир в новых домах растёт, а расценки остаются на прежнем уровне. Это примерно 20-25 тыс. рублей в месяц с коммунальными платежами или без них, в зависимости от района, метража и других факторов.

– Учитывая питерскую специфику, можно говорить о двух вариантах приобретения квартиры в инвестиционных целях, – рассказывает эксперт по недвижимости Олег Стоянов. – Первая – стандартное жильё комфорт-класса в спальном районе или ближайшем пригороде. У такого инструмента самое лучшее сочетание цены и качества. Расти по стоимости новые квартиры будут несомненно. Вторая – покупка жилья ближе к центру для потенциальной сдачи туристам. Петербург по востребованности на первом месте в России. Соответственно квартиры можно выставлять на сайтах, которые предлагают такую услугу.