Петербургский рынок жилья в 2018 году меняется. При этом совершенно незаметно для массового потребителя, хотя именно потребитель и формирует эти изменения.

Если не брать сугубо юридические тонкости и законодательные инициативы, из статистики, которую ежемесячно публикует “Бюллетень недвижимости” и другие аналитические компании, можно вычленить несколько важных трендов.

Во-первых, Петербург и ближайшие пригороды привыкают к комфорту. В прямом и переносном смыслах. Жертвой тенденции является некогда доминировавший сегмент эконом. С января по июнь его доля в выводимых на рынок проектах (начало продаж) составила 32%, тогда как в аналогичный период прошлого года держалась на уровне 45%. Доля же комфорт-класса наоборот взлетела до первой строчки - 56% против 42% годом ранее. Бизнес-класс демонстрирует стабильность. Как были 12%, так и остались. Проекты элитного сегмента на петербургский и областной рынок в указанный период не выводились.

Во-вторых, постепенно снижается популярность однокомнатных квартир и студий. Их долю забирают двухкомнатные. Эксперты объясняют такой тренд просто: ипотека сильно подешевела, и те семьи, которые накопили денег на однушку, понимая перспективу и видя вполне реальные ставки, расширяются. Раньше они могли полностью взять квартиру без привлечения банковского кредита, теперь берут в долг, но жильё с большим числом комнат или большего метража.

В-третьих, цены на новостройки стали расти чуть быстрее инфляции. Такой момент объясняется тем, что в силу вступают законодательные инициативы, которые на перспективу могут серьёзно сказаться на цене квадратного метра, поэтому спрос среди покупателей на новостройки серьёзно увеличился. 

Наконец, новостройки за пределами КАД продолжают терять популярность. Сегодня наблюдается отток покупателей в город или, по крайней мере, поближе к городу, если речь идёт о пригородах. В качестве критерия “близко-далеко” использует время на транспорте до Петербурге - не больше 10-15 минут.