Немного истории. 4 века Москвского района

  • Московский район оформился 100 лет назад, но его история уходит в Петровскую эпоху. Название отсылает к одноимённому тракту, который начинался там, где позднее построили Триумфальные ворота (1838 год), и стал в XVIII веке прямой дорогой из новой столицы в бывшую, а также в Царское Село (другое название магистрали – "царская дорога"). В петровские времена здесь сформировали три заставы – рогатки. На месте двух из них затем появились упомянутые ворота и площадь Победы. Третья находилась у Пулковской горы. 

 

  •  В XIX веке Московский тракт повторно благоустроили (после работ середины XVIII века), а в 30-е годы он превратился в первое в России шоссе. Вдоль него богатые горожане возводили дачи. Со времени строительства железной дороги до Москвы (1851 год) значение тракта падало, и наряду с дачами здесь появлялись первые промышленные предприятия.

 

  •  В советское время Московский район стал главным очагом строительства в городе. Место изменилось до неузнаваемости: появились "сталинки" и комфортные новые кварталы. Одно время сюда хотели перенести центр города в рамках расширения Ленинграда на юг. Московский проспект получил логичное завершение с появлением площади Победы и перешёл в Пулковское шоссе. Место стало воротами в город с открытием аэропорта.

 

  •  К началу XXI века Московский район превратился в одно из наиболее комфортных мест для проживания благодаря благоустройству и расширению на юг. На площади Конституции построили первый в городе небоскрёб.

Достопримечательности Московского района

Площадь Победы

         увеличение изображения на сайте

Средняя рогатка (застава) возникла в XVIII веке на пересечении дорог из Петербурга в Москву и императорскую резиденцию – Царское Село. С 1765 года в этом месте располагалась немецкая колония. В годы войны в районе площади проходил второй рубеж обороны города. В 1975 году здесь открыли Монумент героическим защитникам Ленинграда. Также рядом находятся гостиница, РНИИ "Электронстандарт" и универмаг. 

Чесменская церковь и дворец

Пожалуй, самая известная достопримечательность Московского района и жемчужина архитектуры – уникальный комплекс, состоящий из Чесменской церкви и одноимённого дворца.  

         увеличение изображения на сайте

Церковь была построена в 1780 году в ознаменование победы русского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря десятилетием ранее. В том же псевдоготическом стиле по проекту архитектора Ю.М. Фельтена и по заказу императрицы Екатерины был построен Второй императорский путевой дворец.

Московская площадь

         увеличение изображения на сайте

Эта площадь – крупнейшая в Петербурге и одна из самых больших в Европе. Возникла в 30-е годы XX века. Среди её достопримечательностей – фонтаны, Дом Советов и "танцующий Ленин". Это место отдыха, но также здесь часто организуют активности – к примеру, каток зимой.

Достоинства и перспективы района

Все дороги ведут сюда

Южная часть Московского района – одна из лучших в городе в плане транспорта. По сути это ворота в Петербург. Здесь располагаются сразу три станции метро – "Московская", "Звёздная" и "Купчино" (а рядом, хотя административно в соседнем районе, будущая станция "Шушары"). Рядом находятся аэропорт, крупные магистрали, удобные выезды на КАД, ЗСД и в пригороды – Пушкин, Гатчину, Павловск. На север по Московскому проспекту комфортно добраться до центра.

         увеличение изображения на сайте

Аэропорт "Пулково"

Почти пригород

С точки зрения экологии Московский –  в числе самых выигрышных районов города. Южная часть – фактически пригород, но с городской инфраструктурой. Здесь много зелёных зон, включая парки (самый большой – Пулковский) и сады (к примеру, Дубовая роща). Недалеко к северу – парк Победы и парк Авиаторов. На юг – загородные лесопарки и Пулково. И в целом здесь нет скученной застройки – дышится свободно.

         увеличение изображения на сайте

МО Звёздное.

Со своей школой и поликлиникой

         увеличение изображения на сайте

ЦДС "Московский"

Московский район хорош своим разнообразием. В частности, здесь нет проблем с поиском нового жилья на любой вкус. В некоторых локациях активно ведётся строительство, при этом применяются все современные технологии и учитываются актуальные тренды на рынке. К примеру, в рамках ЦДС "Московский" на Пулковском шоссе это большая зелёная зона вокруг корпусов, собственные детский сад на 295 мест, школа на 650 учеников и поликлиника, 4-этажный торговый центр, спортивные, игровые площадки и прогулочные дорожки, гостевые парковочные места помимо крытого паркинга.

         увеличение изображения на сайте

На передовой

Московский район с его южной частью урбанисты называют одним из самых благополучных в Петербурге. Здесь сформирована полноценная инфраструктура: от школ, детских садов и поликлиник до бизнес-центров и магазинов. На Пулковском шоссе находится множество гипермаркетов разного формата. С точки зрения экономического развития район также на передовой. Рядом располагаются офисы и склады ведущих ретейлеров, а также крупнейшее в городе выставочное пространство – Экспофорум.

         увеличение изображения на сайте

Пулковское шоссе.