Российский рынок новостроек на 95% состоит из добросовестных компаний, поэтому риски недостроя и потери денег со стороны дольщиков минимальны.

Такое мнение высказал Алексей Белоусов, генеральный директор СРО Ассоциация “Объединение строителей Санкт-Петербурга”. Таким образом он прокомментировал информацию о том, что покупатели квартир стали чаще требовать неустойки с бизнеса.

– Откуда вал исковых требований и почему дольщик идет на поводу у непорядочных юристов? Просто потребитель перестал бояться, – цитирует “Бюллетень недвижимости” Белоусова. – Рынок на 95% состоит из добросовестных застройщиков, и гарантия получить квартиру, пусть и с задержками, высока как никогда. Потребитель уже не боится, что судебные решения ухудшат финансовое положение застройщика и он не достроит дом.

Статистика, впрочем, показывает, что существенного снижения числа проблемных объектов в целом по стране не происходит, но касается эта “стабильность” в основном регионов и небольших или средних компаний. Крупные застройщики в Москве и Петербурге является гарантией того, что дом будет достроен и введён в срок. Согласно данным Министерства строительства и ЖКХ страны, проблемными сегодня по стране числятся более 1200 домов. Это в совокупности 80 тысяч договоров долевого участия на руках.

Изменения в законодательстве, которые вступили в силу с 1 июля 2018 года, призваны обезопасить дольщиков от возможных недостроев. Одновременно они же постепенно меняют правила игры на строительном рынке, что ведёт к подорожанию метра. Второй этап реформы начнётся через год после первого.