Аналитический центр НАФИ провёл полномасштабное исследование, в рамках которого россияне рассказали, по каким критериям выбирают себе новую квартиру. Первый вывод заключается в том, что в отношении будущего жилья люди становятся гораздо более информированными, а выбор свой делают более осознанно. Ещё год назад 17% не могли сформулировать критерии, по которым подбирают себе квартиру (теперь только 2%). Тоже самое касается и выбора застройщика (33% год назад против 4% сегодня).

Цена стала ещё более важным фактором. Более того, он доминирует в настоящее время (74% называет его против 58% год назад). Растёт значимость местоположения (53% против 40%). Также быстро набирают баллы наличие качественной инфраструктуры, качество постройки дома, доступность ипотеки и готовность выбранного жилого комплекса к заселению.

Есть факторы, которые стали менее значимыми, но их немного. Это планировка квартиры и экология. Более того, экологичность - это наименее важный фактор для покупателей жилья (только 5% обращают на него внимание).

Основными критериями выбора застройщика, свидетельствуют данные опроса НАФИ,  являются его репутация (62%), сданные объекты (44%) и лицензия (43%). “Адекватные” цены застройщика (27%) и рекомендации друзей и близких (26%) также играют важную роль.

- Наименее важной характеристикой застройщика для россиян оказалась возможность следить за ходом строительства онлайн (9%), - говорится в исследовании.