В районах массовой застройки Ленинградской области, которые традиционно называют ближайшими петербургскими пригородами – прежде всего, это Мурино, Кудрово и Бугры, постепенно планируют закрыть вопрос с социальной инфраструктурой, который по-прежнему крайне актуален. Ситуация связана с интенсивным строительством новых жилых комплексов десятками компаний и не поспевающим за этим процессом развитием социальных объектов. Так, по словам Сергея Тарасова, председателя Комитета по образованию региона, в Мурино до конца года будут сданы три детских сада, в общей сложности на 420 мест. Кроме того, в этом году власти планируют с привлечением федеральных денег выкупить встроенные помещения для дошкольных организаций в двух жилых комплексах. Каждое рассчитано на 100 мест.

В Кудрово до 2024 года планируют построить 22 детских сада. Уже в следующем году здесь откроют три дошкольных учреждения – на 190, 175 и 160 мест соответственно. После 2020 года программа будет более массовой. В частности, уже известно о шести новых объектах – 160 и 295 мест, а также ещё 620 в четырёх детских садах от одного застройщика. Известна и стоимость некоторых проектов. Так, детсад на Дубовой улице в Кудрово обойдётся казне в 400 млн рублей. 70% средств поступят из федерального бюджета, 27% – из регионального. Остальные 3% оплатит муниципалитет.

В посёлке Бугры, где также осуществляется массовая застройка, в 2019-20 годах, по словам Тарасова, откроются две школы, которые дадут возможность получать образование рядом с домом 930 учащимся каждая.

Новые объекты появятся и в других городах и посёлках Ленинградской области, где сегодня активно покупают жильё горожане. В частности, во Всеволожске до конца 2018 года откроется три новых детсада. Это 220, 140 и 80 мест соответственно. Новое дошкольное учреждение недавно начало работу и в другом районе массовой застройки, но уже на территории города – Шушарах.