Отмена схемы долевого строительства, которая является основой строительного рынка России уже два десятилетия, не лишит покупателей возможности приобрести квартиру на ранней стадии. Такое мнение высказывают эксперты в пику распространённой точке зрения, что после 1 июля 2019 года купить “котлован” уже будет невозможно. Ведь, согласно схеме, деньги от покупателей будут поступать не строительной компании, а на специальный счёт в банке (так называемый эксроу-счёт), и будут доступны только после завершения строительства дома.

Тем не менее, Мария Литинецкая, управляющий директор одного из агентств жилищного рынка, заявила “Бюллетеню недвижимости”, что в сохранении возможности покупки квартир на ранних стадиях заинтересованы не только строители, но и сами банки. Даже при переходе на проектное финансирование продажи в стройке будут происходить.

– Банк, таким образом, снижает риски, ведь средства на эскроу-счетах помогают ему снижать проценты по кредиту для девелопера, – рассказал эксперт. – Соответственно, в ранних продажах заинтересован и сам застройщик, который хочет нивелировать расходы на обслуживание кредита.

Вероятно, будет предложена схема, уверены аналитики, при которой покупатели смогут оформить сделку на ранней стадии и при этом заплатить меньше. Она не станет основной, но не исчезнет. Более того, эксперты уверены, что вложение в жилую  недвижимость как инструмент инвестирования продолжит существовать. Даже если продажи на ранних стадиях не будут доступны массово, то альтернативой окажется покупка квартиры на первичном рынке с целью последующей перепродаже или сдаче в аренду.