Число россиян, которые готовы взять ипотеку для улучшения жилищных условий, постепенно растёт. При этом даже в кризис тенденция стабильная. По статистике, собранной в процессе проведения социологического опроса НАФИ, таких сегодня 39%.

Два года назад (время проведения предыдущего исследования) было чуть меньше – 38%. Другой очевидный вывод социологов: существенное снижение процентных ставок не привело к тому, что россияне массово захотели брать кредиты на покупку жилья. Хотят статистика роста спроса на ипотеку вроде бы говорит об обратном. Как отмечают эксперты, возможно, это связано с тем, что сами заёмщики не очень хотят брать кредиты, но при этом другого варианта для покупки квартиры у них попросту нет. Соответственно это не желание, а необходимость.

Для большинства россиян (61%) ставки по кредитам, которые де-факто являются самыми низкими в истории страны, остаются высокими, учитывая бюджет. Те, кто разбирается в финансовых показателях, мечтают о 6-8% (сейчас это в среднем 9,5%). Чаще всего готовность взять ипотеку озвучивает молодёжь – 18-34 года. В этой категории половина опрошенных не против кредитов.

– Ипотека не является основной мотивацией для покупки и главным фактором для перехода от стадии “не собираюсь покупать жильё” к стадии “могу рассмотреть покупку”. Кроме того, на фоне общей численности населения России рост количества выданных кредитов остается небольшим, что и объясняет отсутствие должного роста интереса всего населения к ипотеке на данный момент, – рассказала РБК Алия Хакимова из Аналитического центра НАФИ.