Газета Metro совместно с Группой ЦДС продолжает рубрику "Среда обитания". В ней мы исследуем петербургские районы и городские пригороды, которые предпочитают новосёлы. Сегодня речь пойдёт об историческом районе Невская застава рядом со станцией метро "Елизаровская". Рассказываем о его достоинствах, истории и перспективах

 

Немного истории. 4 века Невской заставы.

 

  • Невскую заставу краеведы называют "неотъемлемой частью старого Петербурга". Хотя советские историки сместили акценты в сторону революционного движения. Название района говорит само за себя. В начале XVIII века рядом с Александро-Невской лаврой соорудили первую почтовую заставу на пути из Петербурга в Архангельск. Позже она переехала южнее. На атласе середины XIX века застава располагалась рядом с провиантским складом (сегодня – проспект Обуховской Обороны, 28). Во времена Екатерины II здесь появились первые дачи знати.
  • Положение дачного места Невская застава утратила в середине XIX века. К этому моменту здесь уже был развит частный бизнес. Первые лесопилки появились ещё за век до строительства Невского завода в 1857 году. К середине века построили около 30 предприятий, а Невская застава стала важным центром петербургской промышленности.
  • В советское время территория Невской заставы активно застраивалась. В 1949 году появилось нынешнее название района – Невский. В 1970-м была открыта станция метро "Елизаровская".
  • В XXI веке Невская застава будет одним из центров редевелопмента территорий в Петербурге. Здесь планируют массовое строительство жилья и активное развитие инфраструктуры. ЦДС "Елизаровский" – один из первых крупных проектов.

         увеличение изображения на сайте

 

Отсюда начинался андеграунд

 

Дворец культуры "Невский" был построен в 1972 году на проспекте Обуховской Обороны. Уже в середине десятилетия он стал центром андеграунда в городе. Здесь прошла одна из первых выставок неформальных художников и состоялся первый крупный концерт Ленинградского рок-клуба. 

         увеличение изображения на сайте

С ДК связана история "Аквариума", "Пикника", "АукцЫона", "Кино" и других культовых групп. Сейчас здание законсервировано. В дальнейшем ДК "Невский" может попасть под редевелопмент территории в том или ином виде.

Проспект Обуховской обороны, д. 32

 

Эксперименты и усадьба внутри "сталинки"

 

Одна из достопримечательностей района – Палевский жилмассив. Застройка 20-х годов – 2–3-этажные дома – характерна для Скандинавии и Германии (по сути это городские коттеджи). В Смоленской (Корниловской) школе преподавала Н. Крупская. По дороге на работу она познакомилась с Владимиром Лениным.

         увеличение изображения на сайте

На проспекте Обуховской Обороны, 143, во дворе сталинского дома сохранились детали усадьбы XIX века, принадлежавшей Н.Н. Муравьёву.

 

Книжная Мекка

 

В 10 минутах пешком от станции метро "Елизаровская" находится другой ДК – "Крупской".

         увеличение изображения на сайте

За последние 15 лет Дом культуры текстильщиков, построенный в 1927 году, превратился в петербургскую Мекку книгочеев. Здесь с 1992 года работает книжная ярмарка, куда едут за новой литературой со всего города.

 проспект Обуховской обороны, д. 105

 

Есть где разгуляться

 

В этом районе нет проблем с зелёными зонами. Главной в полном смысле достопримечательностью является парк им. Бабушкина. На его территории  постоянно проходят праздники и различные фестивали. Рядом множество садов: Ивановский, Куракина дача, Палевский, Крупской, Заводской и другие. Да и дворы в районе в целом очень зелёные.

         увеличение изображения на сайте

Парк им. Бабушкина

 

Тишина рядом с центром

 

Урбанисты считают, что идеальная транспортная доступность – это полчаса до центра. От Невской заставы со станции  "Елизаровской" 8 минут пути до "Маяковской". В целом этот район комфортен для жизни: здесь преобладает малоэтажка, соответственно, нагрузка на инфраструктуру невысокая: школы, детские сады, поликлиники – никаких очередей. То же самое касается спортивных комплексов, бассейнов и фитнес-центров.

         увеличение изображения на сайте

"Елизаровская" открыта в 1970-м. Она станет частью кольцевой

 

Кругом – инновации

         увеличение изображения на сайте

ЦДС "Елизаровский" (ул. Невзоровой, 9) – один из первых крупных современных проектов в историческом районе Невская застава. Помимо комфортного жилья, включающего в себя 5 корпусов по 20 этажей, здесь будут реализованы относительно новые для Петербурга элементы инфраструктуры. Это, в частности, закрытый двор без машин, собственная социальная инфраструктура: два детских сада на 295 и 100 мест во дворе, детские и спортивные площадки, зоны отдыха на закрытой территории, безбарьерная среда, а также авторский дизайн мест общего пользования. Среди уникальных элементов среды – траверсный скалодром, лужайка для йоги и перголы во дворе.

         увеличение изображения на сайте

 

Выбор на перспективу

         увеличение изображения на сайте

Невская застава – один из немногих исторических районов, которые остаются за пределами массового интереса застройщиков. Только сейчас в свете того, что в городе заканчиваются участки под строительство, бизнес озаботился лакомым куском. Это значит, что здесь будет строиться жильё и развиваться инфраструктура. А это непременно приведёт к росту цен на метры. Соответственно, вкладываться в недвижимость здесь выгодно.

Невская застава