1. Владелец квартиры внезапно решил сдать её другим людям. В этом случае решение можно разделить надвое в зависимости от обстоятельств. Если вы снимаете квартиру неофициально, у вас не будет никаких аргументов. Владелец квартиры в случае, если вы начнёте доказывать, что у вас был, мол, словесный договор на год, всё равно добьётся своего. В крайнем случае поменяет замки. При наличии договора вы можете принять условие, что в большинстве случаев делать приходится (никому не хочется провоцировать конфликт), но также вы можете получить компенсацию в оговоренных размерах.

2. В квартире кто-то бывает. Как рассказывают в агентстве, которое занимается сдачей квартир в наём в Петербурге, это не такая редкая причина расторжения договора. Некоторые жильцы замечают, что в их отсутствие кто-то посещает квартиру. К примеру, по передвинутым вещам или другим изменениям в обстановке. Один из жильцов догадался о визитах третьих лиц из-за открытых форточек. Согласно юридическим нормам, на время, пока действует договор аренды, владелец жилья ограничен в правах распоряжаться имуществом, то есть его визиты в квартиру могут стать поводом для получения компенсации кроме расторжения договора.

 3. Обещали одно, получил другое. Ещё один частый случай конфликтов сторон – несоответствие заявленных характеристик квартиры, которые были предложены при выборе жилья, тому, что человек получил при въезде. Часто хозяева приукрашивают действительность, публикуют фото других объектов. Более того, если отдельные недочёты вскроются уже в процессе эксплуатации, то владелец квартиры должен устранить их за свой счёт.

 4. Нанесён вред имуществу, но хозяин не пытается помочь. В агентстве, которое сдаёт квартиры в наём в Петербурге, Metro рассказали, что в их практике были случаи, когда соседи квартирантов заливали жильё, портили вещи или ещё каким-то способом наносили урон, но при этом хозяин квартиры не принимал участие в конфликте съёмщика и третьих лиц. Здесь, к сожалению, нельзя ничего поделать. Требовать возмещения ущерба можно только у того, кто его нанёс.

 5. Арендатор сделал ремонт в квартире, но владелец жилья не сделал обещанную скидку на проживание. В таком случае доказать ничего невозможно, поэтому если арендатор договаривается с владельцем квартиры, все будущие изменения и включение этих трат в скидку на проживание надо закреплять письменно.