Главный пригородный очаг жилищного строительства под Петербургом может стать городом де-юре уже в 2019 году. Совет депутатов Всеволожского муниципального района Ленобласти, куда входит Мурино, поддержал решение совета депутатов одноимённого муниципального округа об изменении категории для этого поселка. Таким образом, вместо Муринского сельского поселения на карте Ленинградской области появится Муринское городское поселение.

На сайте МО “Мурино” говорится о том, что работа по изменению статуса посёлка Мурино идёт в плановом порядке. “Надеемся, что Законодательное собрание Ленинградской области в мае 2019 года примет окончательное положительное решение в данном вопросе”, заключают в муниципальном округе. Хороший пример Мурино в 2018 году показал другой динамично развивающийся пригород – Кудрово. Он также превратился в город из посёлка.

Изменение статуса как Мурино, так и Кудрово – далеко не формальность. Превращение 50-60-тысячных посёлков в города позволит им обратить на себя больше внимания властей региона и получить больше средств на развитие инфраструктуры.

Кроме того, ранее СМИ сообщали о том, что в Петербурге и Ленобласти хотят создать единую схему территориального планирования. Она будет включать в себя планы по совместному развитию транспорта, автодорог, энергетики, социальной инфраструктуры и другие пункты.