В первом выпуске речь пойдёт о Мурино – месте, которое ассоциируется с новостройками, но на деле имеет богатую историю, развивавшуюся параллельно с историей Северной столицы, и свои достопримечательности. Итак что посмотреть в Мурино?

 

Церковь Святой Екатерины

 

Самая известная достопримечательность Мурино была построена в 1790 году. Архитектор Николай Львов, один из ярких представителей русского Просвещения, разработал проект в редком стиле – "иже под колоколы" (колокольня прямо над помещением храма).  

увеличение изображения на сайте

В советский период церковь была и складом овощей, и клубом, и пунктом приёма стеклотары, но успешно пережила это время. В 1988 году передана православной общине. Также в Мурино построены часовни Святой Екатерины и Александра Невского. 

 

Посмотреть на раритетные автомобили

 

В Мурино работает Музей ретроавтомобилей. Эта экспозиция понравится и детям, и взрослым. В её рамках собраны бережно восстановленные машины и мотоциклы 1930–50-х годов. Техника на ходу и регулярно участвует в различных мероприятиях в Петербурге.

 

увеличение изображения на сайте

Адрес: Оборонная улица, 36Б

 

Интересный факт: Знали ли вы что Мурино - российская родина гольфа?

В начале XIX века Мурино облюбовали англичане (отсюда и название – Английский проспект) и оборудовали первое в стране поле для гольфа. Первое официальное  упоминание об English Golf Club at Mourino относится к 1891 году. Постоянным председателем гольф-клуба являлся великий князь Кирилл Владимирович. 

увеличение изображения на сайте

Также англичане любили другие виды спорта: крикет, крокет, футбол и теннис.

 

Место для экспериментов. Что ждет Мурино в ближашем будущем.

 

увеличение изображения на сайте

В Петербурге и области около 1200 новостроек. И застройщики интегрируют в свои проекты новые форматы, делая их более привлекательными. В частности, ЦДС "Северный", представленный в комфорт-классе, – первый в Мурино с закрытыми от автомобилей дворами. Среди других инноваций – нестандартное зонирование (каждые два корпуса образуют отдельную огороженную жилую единицу), ландшафтный дизайн из Германии, безбарьерная среда (с улицы до лифта), площадка для фрисби и место для пикника, а также уникальные планировочные решения...

увеличение изображения на сайте

 

"Курортный район"

 

В отличие от города, Мурино – сплошная зелёная зона. Здесь протекает самый длинный приток Невы – Охта (90 км). Вокруг расположены излюбленные места для экотуризма и веломаршруты, базы отдыха и всесезонные курорты.

увеличение изображения на сайте

В Мурино организовано несколько парков, в том числе Муринский, и сохранились пруды усадьбы Воронцовых. Рядом, в деревне Рапполово, находится реабилитационный центр диких животных.

 

В конце для любителей истории и интересных фактов поведаем вам какие эпохи проходили в Мурино.

История Мурино. 4 эпохи: от Murila  в XXI век

 

1.  На этой территории с IX века жили финно-угорские племена. В источниках место упоминается на "Карте Ингерманландии: Ивангорода, Яма, Копорья, Нотеборга" под названием Murila уже в 1676 году. Оно произошло от финно-угорского Muurola или Muurila – "место, где камень" (материал повсеместно использовался в строительстве).

 

2. "Имперская" история Мурино начинается с окончанием Северной войны. Эти земли Пётр I передал своему сподвижнику – барону Шафирову, а в 1749 году они были проданы графу Роману Илларионовичу Воронцову (на изображении). Род Воронцовых владел Мурино до революции.

                                                   

3. В 1917 году появилась железнодорожная станция Мурино, позже переименованная в Девяткино. Во время войны здесь располагался госпиталь, хотя боёв не было. В 1978 году появилась станция метро "Комсомольская", переименованная в "Девяткино" в 1992 году.

 

4.  В 2006 году появилось Муринское сельское поселение. Началось активное развитие территории и жилищное строительство, сделавшее Мурино в полном смысле пригородом. В 2018 году местные депутаты приняли решение изменить статус территории: с посёлка – на город.