Газета Metro и строительная компания ЦДС продолжают рубрику "Азбука недвижимости". В простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья

Пена для бритья, миксер или коробка конфет – прямо скажем, с идеями у большинства россиян не очень хорошо. И дело не в том, что у кого-то не хватает бюджета. Скорее, той самой фантазии, даже несмотря на "подсказки" от общественного мнения. Свежий опрос компании Deloitte говорит о том, что вместо "мелкого мусора", который быстро перекочует на балконы и антресоли, люди хотят получить путешествия в тёплые страны и гаджеты – смартфоны и ноутбуки. Но лидером предпочтений остаются… правильно, деньги! Их в качестве самого желанного подарка называют 62% опрошенных. Впрочем, сами по себе рубли не так хороши, намекает экономика, готовясь к Новому году – жёлтой Свиньи по восточному календарю. А для того, чтобы финансы пережили этот праздник, не нужно писать письма Деду Морозу. Приводим расклады.

Способ №1: свинья-копилка
Самый консервативный вариант – банковский депозит. Но положение от года к году меняется. Что будет в 2019-м? Ситуация нейтральная, говорят финансовые аналитики. С одной стороны, ставки к концу года – выше инфляции. Последняя постепенно движется к 4%, а от финансистов можно получить больше 7%. С другой стороны, очевидно, что, во-первых, при наличии существенной суммы раскидывать её придётся по разным банкам (застрахованы только 1,4 млн в одной организации). Во-вторых, выбрать будет сложнее: на рынке стартует борьба за клиента, все пытаются перебить ставки других. В-третьих, для существенных сумм вклад – не самый идеальный вариант (есть масса ограничений по снятию и другие моменты).

Способ №2: их дензнаки
Второй популярный способ хранить деньги в России – валюта. В последние четыре года доллары и евро доказывают, что им можно доверять. Рубль местами крепчает, но потом снова сваливается в "слабость" на фоне санкций. Стоит ли покупать валюту сегодня, под ёлку? Эксперты уверяют, что особого смысла в этом всё-таки нет. Доллар и евро пока ещё не находятся на пике, в 2019 году рубль может продолжить падение. Но вряд ли оно будет заметным. А покупать валюту близко к пику – просто терять деньги.

Способ №3: кто не рискует...
Финансовый рынок – хороший выбор, но, как показывает практика, не для рядовых обывателей (и не в нынешней экономической ситуации). Большинство инструментов здесь рискованные. Некоторые из них, вроде биткоинов, были хитом прошлого Нового года (их реально дарили), но за год модные цифровые валюты сильно обесценились. В акциях нужно разбираться или нанять брокера, что недёшево. Что касается практически безрисковых инструментов, к примеру, отдельных видов облигаций, то они предлагают неплохие дивиденды (свыше 10%), но при этом размещать средства нужно на несколько лет без права их забрать. А это подходит единицам. Особенно, повторяемся, в нынешних экономических условиях.

Способ №4: новогодний метр
Недвижимость, которая спасала сбережения россиян несколько лет подряд, не сдаёт своих позиций. Статистика аналитиков показывает, что в Петербурге жильё в 2018 году уже подорожало на 6%. На следующий год эксперты прогнозируют показатели не ниже, а, скорее всего, выше – от 8–10%. Объяснения простые: в 2019-м произойдёт главное событие на рынке первичной недвижимости за десятилетие – отменят схему долевого строительства. Но и другие факторы – инфляция, увеличение затрат девелоперов, девальвация рубля, рост цен на стройматериалы – будут гнать стоимость квадратного метра вверх. Также уже подорожала и может ещё прибавить ипотека: ставки выросли осенью. Поэтому по соотношению доходности и рисков (то есть практически их полное отсутствие) этот инструмент по-прежнему называют наиболее привлекательным.