По итогам третьего квартала 2018 года Северная столица оказалась в числе регионов-лидеров по росту цен на жильё. Данные, которые приводит портал Domofond.ru, касаются вторичной недвижимости, в том числе самой популярной “новой вторички” – новостроек, квартиры в которых покупают после ввода ЖК в эксплуатацию (инвестиционные цели). Всего за три месяца в среднем по стране квартиры подорожали более чем на процент (до 60 тысяч рублей за квадратный метр). При этом в ряде субъектов цены выросли существеннее. Рейтинг возглавила Сахалинская область, где показатель составил 5%. Петербург вошёл в тройку “лучших”. Квадратный метр в Северной столице “подрос” на 3%. Подорожание квартир – общероссийская тенденция, свидетельствует статистика. Падение цен зафиксировано только в 18 регионах, тогда как рост – в шестидесяти двух.

Ранее аналогичные данные опубликовал другой портал – “Авито Недвижимость”. И применительно к Петербургу речь шла как о вторичном, так и о первичном рынках. Как показывает статистика мониторинга “Бюллетеня недвижимости”, рост цен в городе продолжается по всем фронтам. Только за сентябрь первичка в Северной столице подорожала на 0,2% (средняя стоимость метра – почти 104 тыс. рублей), вторичка – около 1% (до 110,5 тыс. рублей). Цены на новостройки в Петербурге растут стабильно, начиная с октября 2017 года (тогда метр стоил 100 тыс. рублей), на вторичное жильё – с января 2018-го (107 тыс. рублей).

Рост цен связан с увеличением спроса, который отчасти объясняется изменениями в законодательстве, отчасти – нестабильностью российской экономики и рубля, заметно потерявшего в течение лета и заставившего многих “перепрятать” сбережения из банка в новостройки или вторичку.