Несмотря на то, что свободных пятен под застройку в Петербурге почти не осталось (это стандартные сообщения для продвижения будущих проектов в городе), тем не менее, выбор жилья у метро остаётся достаточно широким. Представитель одного из строительных холдингов рассказал “Бюллетеню недвижимости” о том, что новых проектов такого формата в Северной столице около пятидесяти. Это порядка 15% от объёма всех строящихся домов в городе. Основной критерий – местоположение на расстоянии не более 1 км от станции, а большинство станций с выбором жилья располагаются на юге – “Елизаровская”, “Пролетарская”, “Ладожская”, “Фрунзенская”, “Московская” за исключением метро “Площадь Александра Невского” и “Приморская”. На севере представлено только “Девяткино”, но эта станция находится в области.

При этом, оговаривается эксперт, квартиры у метро – это достаточно дорогие метры. Проектов, которые бы попадали в категорию до 120 тыс. рублей за квадрат, всего около тридцати. Исключение – Мурино.

По словам эксперта рынка недвижимости Александра Рыбникова, жёсткого дефицита жилых комплексов у метро в Петербурге в ближайшие годы не предвидится, поскольку сейчас застройщики, всё меньше рассчитывающие на область, всерьёз занялись редевелопментом территорий.

– Этот процесс вполне знаком жителям Москвы – там с начала 2000-х снесены десятки промышленных объектов, на месте которых построили жильё, – говорит аналитик. – В Петербурге, во-первых, долго не решались трогать такие объекты – очень дорого и много волокиты (подчас десятки собственников). Во-вторых, и маневра здесь меньше, чем в столице. Но сейчас процесс активизируется.