Умная техника – символ нашего времени. Многие привычные нам вещи в эпоху всеобщей компьютеризации и информатизации получают приставку smart. Умными становятся мобильные телефоны, телевизоры, часы и даже крупная бытовая техника. К примеру, ведущие современные производители холодильников подключают их к сети и считают, что они должны не только хранить еду, но и сообщать владельцам о нехватке тех или иных продуктов. Metro собрало лучшие гаджеты, которые могут стать обыденными в наших квартирах через какое-то время.

1.     Умный замок.
Ключи – это анахронизм, пережиток XX века, считают эксперты компаний Lockitron, August, Kwikset, Goji и десятков других. Общий принцип – избавиться от связки и доверить безопасность дома смартфону. Нет дверного замка, нет проблемы. Чтобы открыть дверь в квартиру или закрыть её за собой, нужно лишь приложение в телефоне. Разумеется, цифровые ключи шифруются, и ими можно поделиться с родственниками, отправив их по зашифрованному каналу. Кроме удобства здесь есть масса других плюсов. К примеру, если кто-то зашёл в дом, вы получите сообщение, а, если установите камеру над входом, то и фото человека.

2.     Недорогие системы безопасности.
Умный дом должен быть снабжён системой видеонаблюдения. Для этого подойдут недорогие камеры, которые подключаются к сети и передают изображение на смартфон или компьютер владельца. Самый оптимальный выбор – установить такой гаджет на входе в квартиру или дом. В этом сегменте представлены десятки моделей – Butterfleye, Nest Cam, Arlo, Cocoon и другие.

3.     Умный цветочный горшок.
Многие из нас забывают поливать цветы и другие растения, а часто и не очень разбираются в тонкостях их выращивания. Кроме того, когда мы уезжаем в отпуск, цветы и вовсе могут погибнуть. Несколько компаний – Click and Grow Me, Parrot Pot и другие – уже выпустили на рынок умные цветочные горшки. Они подключаются к интернету и сами выбирают оптимальный вариант ухода за вашими зелёными насаждениями, сколько бы их ни было, в том числе определяют интенсивность полива.

4.     Умные кормушки.
Компании Smartfeeder, Bistro и ряд других предлагают владельцам животных (в основном кошек и собак) устройства, которые позаботятся о них в отсутствии хозяина. Умные кормушки умеют выдавать корм по часам, наливать воду, а также передавать изображения и видео на смартфон хозяина. Кроме того, самые продвинутые устройства ещё и дадут пообщаться с питомцем по видеосвязи.

5.     Умный климат.
Гаджеты, производимые компаниями Nest, Awair, Keen Home и другими, следят за климатом в вашей квартире. Они контролируют температуру, влажность и даже состав воздуха, а также умеют подстаивать “домашнюю погоду” под владельца.

6.     Умный “пульт управления”.
Компания Ring выпустила кольцо, запоминающее жесты владельца, которые можно связать с основными функциями умного дома. К примеру, щёлкнув пальцами, вы можете включить телевизор или задвинуть шторы. У устройства уже есть несколько аналогов.

7.     Умные постельные принадлежности.
Стартап Luna и ряд других производят умные одеяла и другие постельные принадлежности, которые отслеживают состояние организма во сне, контролируют температуру и даже могут будить владельца по утрам.