Главным предварительным итогом 2017 года на рынке недвижимости Петербурга и Ленинградской области эксперты называют тот факт, что жильё в целом стало более доступным. Ипотека существенно подешевела, а кризис привёл к росту конкуренции между застройщиками. Последние готовы помогать покупателям, “договариваясь” с банками о более льготных кредитных ставках и предлагая многочисленные акции, скидки, программы. Осенью те же самые аналитики заговорили о том, что сейчас рынок находится на пике позитива, а в ближайшее время ситуация с доступностью жилья может ухудшиться. Причины тому исключительно законодательного характера. Во-первых, государство всерьёз раздумывает запретить долёвку. А это означает невозможность строителей брать “бесплатные” деньги у будущих жильцов и вкладывать их в достройку дома. Банковские кредиты независимо от условий будут существенно дороже. Во-вторых, Центробанк анонсировал ужесточение требований по выдаче ипотечных кредитов. Получить их станет сложнее тем, чей первоначальный взнос не превышает 20% от стоимости жилья. Показатель достаточности собственных средств чиновники хотят сделать одним из критериев, которые увеличивают риски для банков. То есть он будет включён в скоринговые модели оценки заёмщиков. В ЦБ отталкиваются от статистики 2017 года, которая фиксирует рост спроса на кредиты с недостаточным обеспечением.

Оба эти фактора, утверждают эксперты, негативно скажутся на спросе на ипотеку. В одном из риэлторских агентств, в частности, прогнозируют, что жилищные кредиты могут стать недоступными для трети потенциальных заёмщиков, что ударит по рынку. Таков процент россиян, которые берут ипотеку с первоначальным взносом менее 20%. Банки повысят по этим кредитам ставки либо не будут давать взаймы.

– У Центробанка свои задачи – не допустить риски неплатежей, – объясняет Metro аналитик рынка недвижимости Геннадий Гордеев. – Сейчас ипотека – самый стабильный в этом смысле сегмент кредитования в России. Просрочки минимальны. Люди готовы рисковать чем угодно, но не жильём, и платят исправно. Но есть и логика застройщиков и покупателей. Если сложить негативные факторы, то обе инициативы в купе могут реально ударить по спросу на ипотеку и на жильё в целом. Даже если закладывать минимальное из-за долёвки подорожание квадратного метра, обозначенное чиновниками, то есть где-то 5-7%, это уже существенная сумма. Добавьте сюда 1-2%, которые могут добавить банки из-за ужесточения требований Центробанка, и кредиты для многих станут неподъёмными, нивелировав снижение ставок в последние полтора года. Мне кажется, для изменений выбран не лучший момент.