Тренд №1: ипотека стремится к бесконечности

Ипотека всё больше выручает застройщиков и покупателей жилья. Этот факт с 2014 года остаётся без изменений. Но вопрос в том, насколько далеко всё может зайти. Данные 2018 года показывают, что предела практически нет. Крупные строительные компании отмечают, что в некоторых их объектах доля ипотечных квартиры уже приближается к 80%. А в отдельных домах эконом- и комфорт-класса сегодня почти всё жильё выкупается в кредит (98%, по данным одного из застройщиков, по конкретному объекту).

Тренд №2: ипотека стареет

Вовлечённость молодёжи в ипотеку растёт медленнее, чем других, более старших категорий населения. Об этом сообщил Александр Викулин, генеральный директор Национального бюро кредитных историй (НБКИ). В качестве причин эксперт называет сложность расчёта банками кредитного риска по людям до 30 лет. В частности, у них недостаточно накоплений.

Тренд №3: накопительной ипотеки не будет

В России предложили ввести накопительную ипотеку, которая помогла бы людям копить на собственное жильё (вроде депозита с единственной целью и под большие проценты с гарантией государства). Но инициатива, которая вроде бы нашла поддержку в Госдуме, споткнулась о Министерство экономического развития. В правительстве идею забраковали.

Тренд №4: ипотека на диване – не так быстро!

Время для полностью дистанционного оформления ипотечного кредита пока не пришло. Об этом говорят чиновники и эксперты. Даже если будут соблюдены все остальные требования (к примеру, идентификация человека на удалёнке), подписать документы, сидя на диване, пока невозможно. А это как минимум кредитный договор, договор купли-продажи и договор ипотеки. В электронный вид жилищные кредиты планируют перевести к 2022 году.

Тренд №5: ипотека из хрущёвки

Согласно данным опроса одной из компаний, работающих на петербургском рынке недвижимости, каждый третий покупатель жилья в городе продаёт вторичку, чтобы выплатить ипотечный кредит.