Газета Metro и строительная компания ЦДС продолжают рубрику "Азбука недвижимости". В простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья

Большинство петербуржцев, как ни странно, если соберутся в перспективе покупать квартиру в городе или ближайших пригородах, сделают это для себя любимых, то есть приобретут метры и станут на них жить. Таковы данные опроса, проведённого газетой Metro в социальных сетях, где почти 60% респондентов выбрали целью покупки "личное проживание". Странного здесь ничего нет, всё вполне предсказуемо. С другими вариантами чуть интереснее, хотя и не радикально. На втором месте – цветы жизни. Более 17% участников опроса планируют купить квартиру для своих детей. Дети, таким образом, победили аренду – почти на треть. 12% хотят заполучить жильё, чтобы его сдавать и жить на ренту. Или, как вариант, получать прибавку к зарплате. Сохранить средства в недвижимости, особенно на фоне роста стоимости, повышения ставок по ипотеке и "вечного" кризиса в экономике, надеются почти 9%. А вот купить квартиру для своих родителей – аутсайдер опроса. Такую цель себе рисуют лишь 3%. При этом в случае новой квартиры цель оправдывает средства: планировки очень отличаются. Рассказываем, как именно.

Вариант №1: всё в семью
Семейные планировки бывают разными. И здесь надо "плясать" от размеров самой семьи и удобства для родителей и детей. Два обязательных критерия – простор и необходимость думать на перспективу. "Однушка" уже вряд ли устроит тех, у кого есть дети. Это вариант на несколько первых лет с карапузом. Идеальны для семьи с ребёнком двухкомнатная квартира, "евродвушка" и "трёшка" (или даже "евротрёшка"). Всё зависит от того, хотите ли вы совместить гостиную с кухней. Последняя опция подойдёт также тем, у кого, к примеру, два поколения семьи живут под одной крышей и любят, как в старые добрые времена, встречаться за одним столом в большой гостиной. Главе семьи может быть необходима большая гостиная, супруге – просторная кухня и гардеробная, а ребёнку нужно личное пространство в детской.

Вариант №2: лучшее – детям
Самый популярный вариант покупки квартиры для детей – "однушка" или студия. Обычно таким образом "осчастливливают" в прямом смысле подрастающее поколение – студентов или выпускников. Для них это и первый опыт отдельной жизни, и первая инвестиция. В студии удобно "проживать" студенческие годы, приглашать друзей и планировать досуг. В "однушке" можно задумываться о создании семьи.

Вариант №3: отдам в хорошие руки
Классическая арендная квартира – всё-таки компактная "однушка": 60–70%, по статистике, на петербургском рынке. 30–35% – "двушки". Студии тоже берут, но это довольно узкий формат – скорее для студентов. Семьи обычно снимают однокомнатные квартиры в пригородах или спальных районах. Но в отличие от той же семейной квартиры, где каждый выбирает по себе и своему бюджету, в арендной ещё важнее расположение, вид из окна, этаж и другие факторы. Всё-таки выбор на рынке большой. Ну и плюс лучше брать с отделкой, чтобы сразу меблировать и сдавать.

Вариант №4: берём на сохранение
С инвестиционными квартирами, но без конкретной цели сдачи всё просто: смотрим по деньгам. Продать позже проще всего "однушку" или "двушку" в хорошем доме и районе с инфраструктурой.

Вариант №5: помните о родителях
Если покупают жильё для родителей, то, скорее всего, для пожилых. В этом случае местоположение либо привязано к настоящему месту жительства детей, чтобы удобно было помогать с внуками, либо выбирают тихое и спокойное место, можно за городом. Главное, чтобы вокруг была комфортная среда.