Агентство спортивной психологии начало работать в Санкт-Петербурге. Для России, готовящейся принять зимнюю Олимпиаду-2014 и чемпионат мира по футболу, это событие весьма примечательное.

Спортивных психологов готовят в СПбГУ уже 20 лет. Но только сейчас они собраны в едином центре, который возглавила бывшая баскетболистка Ирина Рюхина.

Важность психолога для спортсмена неоспорима. Он занимается буквально всеми вопросами,?начиная с подготовки к соревнованиям и заканчивая подготовкой к возможным стрессовым ситуациям по ходу спортивных форумов.

Маргарита Барановская, замдиректора агентства спортивной психологии:

- Среди клиентов спортивных психологов большую часть составляют молодые спортсмены, имеющие определенные трудности, например: конфликты с тренером и партнерами по команде, тревога и страх на соревнованиях, переживание поражений.

Работа со спортивным психологом помогает спортсменам эффективно использовать психические ресурсы и, следовательно, повышать свое спортивное мастерство.

Спорт и секс.

Профессиональный спорт известен тем, что порой здоровым мужчинам в самом расцвете сил приходится вести себя предельно аскетично.

В новостях нам рассказывают, как тренеры запрещают футболистам брать с собой на чемпионат мира по футболу жен и подруг. Другие с гордостью рассказывают, что отказывались от секса больше двух недель ради только что установленного рекорда. А великий Мухаммед Али за пару месяцев до очередного боя старался не встречаться с женщинами даже глазами.

В то же время существует альтернативное мнение, у которого даже есть медицинское обоснование. Если заниматься сексом перед важными соревнованиями, настроение будет лучше, а физических сил на это не затратится вовсе. Американские ученые подсчитали, что даже самый продолжительный половой акт не поможет потерять больше 150 калорий.

Своим мнением с нами поделились специалисты Агентства спортивной психологии. Они объяснили запреты с высоты древнейшей науки о душе.

Татьяна Свидлова, спортивный психолог:

- Я не разделяю мнение о регламенте сексуальных отношений перед соревнованиями. Считается, что женщинам секс перед выступлением очень помогает, позволяет показать более высокие результаты. А мужчинам не рекомендуется, снижает их спортивные показатели.

Мне кажется, что дело не только в уровне тестостерона в крови. Близкие отношения мужчины и женщины дают ощущение гармонии. Спортсмену важно перед соревнованиями получить поддержку от любимого. Ощущать, что с ним находится его близкий человек.

Анна Чернова, спортивный психолог:

- Секс накануне соревнований считается одним из допингов. Это, конечно, относится больше к спортсменам женского пола. С точки зрения тренера мужских команд, сборы – это очень серьезная подготовка к сезону, где от спортсменов требуется предельная мобилизация. Нагрузки на сборах максимальные, поэтому лишняя трата сил негативно сказывается на работе.

Часто случается, что подруги приезжают к одному или нескольким игрокам, что тоже не является положительным моментом и часто обостряет отношения внутри команды.

Сборы для того и существуют, чтобы команда становилась более сплоченной, нацеленной и направленной только на результат и достижение конкретных целей.А в индивидуальных видах спортсмен сам несет ответственность за свое состояние, так что возможно все.