Исполнительный комитет Российского футбольного союза (РФС) принял решение министерства спорта о “лимите на легионеров” в Российской футбольной премьер-лиге сезона-2015/16.

В декабре 2014-го, Исполком проголосовал за схему “10+15”. По ней, в заявке каждого клуба премьер-лиги на сезон-2015/16 могло находиться не более 10 футболистов, не имеющих права играть за сборную России.

Изменения в лимит пришлось внести после того, как министерство спорта отказалось утверждать схему “10+15”. Исполком проголосовал за схему “6+5”. Она не ограничивает количество иностранцев в заявке клуба на сезон, но запрещает находиться на поле в составе одной команды более, чем 6 иностранным футболистам.

Теперь схема “6+5” должна быть утверждена министерством спорта. Если это произойдет, в регламент Российского футбольного союза будут внесены соответствующие изменения.

Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян отметил, что против нового лимита (“6+5”) проголосовал только 1 член исполкома. Его слова передает Sports.ru.

Новый сезон российского футбола официально начался в минувшее воскресенье матчем за Суперкубок между “Зенитом” и “Локомотивом” (1:1, по пенальти – 4:2). Первый тур чемпионата премьер-лиги стартует в пятницу, 17 июля, матчем “Спартак” - “Уфа”.