Вчера, 16 марта, в Сочи официально закрылиcь XI зимние Паралимпийские игры. Церемония прошла на сочинском стадионе "Фишт".

"Во время открытия Игр я призвал вас освободиться от барьеров в своём сознании, - обратился к участникам и зрителям Президент Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен в своей речи по поводу церемонии, - Каким вы ощущаете своё сознание этим вечером? Чувствуете ли вы повышенную степень освобождения от барьеров здесь, в Сочи? Паралимпийские игры объединили и заразили нас всех. Спасибо каждому, кто сделал эти Игры такими особенными, запоминающимися и увлекательными, что никто из нас не желает их завершения. В 2007 году мы вместе втянулись в эту игру. Игру, которая сформировала в Сочи городскую безбарьерную среду и готова распространяться по всей России".

Главной темой большого шоу, посвящённого окончанию Игр, стало преодоление себя и способность человека доказать, что невозможное возможно. Представление открылось хореографической постановкой с участием воздушных гимнастов и танцоров на инвалидных колясках. После этого под музыку пятой симфонии Чайковского российские спортсмены-чемпионы Паралимпиады внесли на арену флаг Российской Федерации. Завершилось шоу финальной вечеринкой на арене "Фишта" и грандиозным фейерверком.

Напомним, что соревнования проходили с 7 по 16 марта. За эти дни были разыграны 72 комплекта наград. В Паралимпиаде приняли участие спортсмены из 45 стран.

Сборная России заняла первое место в командном зачёте, выиграв 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых медали. Таким образом, Россия поставила рекорд по числу медалей, завоёванных на зимней Паралимпиаде.