Блез Матьюди на четвертой добавленной к основному времени матча минуте принес парижскому клубу ничью в домашней встрече с «Барселоной». Пятью минутами ранее Хави вывел каталонцев вперед, реализовал пенальти за нарушение на Алексисе Санчесе.

Златан Ибрагимович за 10 минут до этого в первый раз уровнял результат, забив гол из офсайда. А открыл счет еще в первом тайме Лионель Месси (38). В перерыве аргентинский нападающий был заменен из-за повеждения колена, которое грозит обернуться тремя неделями отсутствия игровой практики.

Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Карло Анчелотти, который этим вечером не рассчитывал на травмированного полузащитника Тиаго Мотту, доверил место в опорной зоне номинально правому хавбеку Дэвиду Бекхэму.

- В современном футболе такого понятия как «классический правый полузащитник» нет, - объясняет экс-капитан «Зенита-м» Александр Хохлов. – Роль челнока Бекхэм не может выполнять в силу возраста. Края отдаются взрывным футболистам, практически все команды действуют с фланговыми нападающими. Англичанину же без разницы, на какой позиции играть: он отлично видит поле, обладает классным пасом. В центре Дэвид чувствовал себя вполне комфортно.

Лидеры нападения сошедшихся на «Парк де Пренс» команд, 31-летний парижский швед Златан Ибрагимович и 25-летний каталонский аргентинец Лионель Месси, забили этим вечером по одному голу.

- Они на первых ролях в своих командах, но без партнеров не добились бы того, что им сегодня удалось, - говорит наш эксперт. – На месте Дани Алвеса, ассистировавшего Месси, многие просто отдали бы мяч ближнему. Бразилец же сподобился на сложнейшую передачу. Ибрагимович, когда забивал, оказался в нужное время в нужном месте. Реализованный Хави пенальи был 100-процентным. Но парижане вполне заслужили ничью, пусть гол Матьюди и стал для «Барселоны» очень обидным.

Отметив качество взаимодействий игроков испанской команды, Хохлов обратил внимание и на игру «Парижа».

- В каждой линии у ПСЖ нашелся лидер: в обороне им был Тиаго Силва, в полузащите – Бекхэм, в атаке – Златан, - говорит Александр. – Хозяева грамотно действовали без мяча. Это было заметно по игре сине-гранатовых, которым не удавалось получать столько голевых моментов, сколько они обычно имеют.

Ответный четвертьфинал между «Барсой» и ПСЖ состоится через неделю в столице Каталонии. Чтобы оформить путевку в 1/2 финала, французам необходимо победить, либо добиться ничьей 3:3 или крупнее. Если 90 минут матча на «Камп Ноу» завершатся со счетом 2:2, будет назначено дополнительное время. Иной результат выведет в четверку сильнейших команду вернувшегося на тренерский мостик «блауграны» Тито Вилановы.

- Для первой игры счет 2:2 закономерен. Но чтобы продолжить путь к трофею, в гостях ПСЖ надо прыгать выше головы, - подытожил Александр Хохлов.