УЕФА выбрал Санкт-Петербург одним из городов, в которых пройдут матчи чемпионата Европы по футболу – 2020. Три встречи группового этапа и один четвертьфинал состоятся на новом стадионе, который будет достроен на Крестовском острове в 2016 году.

Специалист по спортивном менеджменту, руководитель спортивных проектов Saint Petersburg 2028 Михаил Радько рассказал Metro , что повлияло на на решение Союза европейских футбольных ассоциаций провести Евро-2020 в Петербурге.

– Большой спорт идет в новые страны, новые регионы. При этом важен охват всех, кто уже «в игре». Благодаря Петербургу аудитория чемпионата Европы – 2020 вырастет в несколько раз. Это даст возможность спонсорам и партнерам УЕФА сделать кампанию более эффективной, – объяснил Радько. – Неважных деталей нет, в разной степени значительна каждая.

Собеседник Metro выделил несколько ключевых факторов, повлиявших на выбор российского города одним из хозяев Евро-2020.

– Евро-2020 пройдет в разных городах в честь 60-летия турнира. А первый Кубок Европы выиграла сборная СССР, и до полуфинала турнир также проходил в разных городах, – напомнил Михаил Радько. – Руководство региона гарантировало обеспечение спокойствия в регионе и всего необходимого для организации сопутствующих турниру мероприятий. В Петербурге базируется один из сильнейших клубов Европы «Зенит». Выбор в пользу Петербурга означает визиты в город, детальное ознакомление с новым стадионом, что означает рост доступности футбольной России.

Финал и полуфиналы Евро-2020 пройдут в на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Причем выбор у футбольных чиновников был между ним и мюнхенской «Альянц-Ареной», которая в итоге, как и Петербург, получила три матча группового этапа и четвертьфинал.

– Германия в прошлом году заявила, что намерена побороться за право провести Евро-2024. Тот факт, что финал и полуфинал чемпионата-2020 пройдут не в Германии, а в Англии, повысит шансы Немецкой федерации футбола принять следующее первенство Старого света, – отметил Радько. – При этом жаль, что без Евро-2020 остался претендовавший на него Иерусалим. Разумеется, на такое решение повлияла непростая обстановка в регионе. Но спорт помогает разрешать конфликты. И отказав Израилю в проведении чемпионата Европы УЕФА пошел по пути наименьшего сопротивления.

Помимо Иерусалима право проведения чемпионата Европы – 2020 не получили Минск (Белоруссия), София (Болгария), Скопье (Македония), Стокгольм (Швеция) и Кардифф (Уэльс).