13 городов, в которых пройдут матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года, были объявлены в рамках состоявшейся в Женеве церемонии оглашения хозяев юбилейного первенства Старого света. 16-й чемпионат Континента приурочен к 60-летию первого розыгрыша Кубка Европы, и в честь этого финальный турнир будет проведен не в одной стране, а по всей Европе.

Петербург примет четыре матча на Стадионе на Крестовском острове, который будет сдан в эксплуатацию в мае 2016 года.

Какие матчи чемпионата Европы состоятся в Петербурге, станет только после квалификационного турнира и жеребьевки финальной части розыгрыша, в конце 2019 года.

Заявки на проведение матчей Евро-2020 подавались в двух категориях: на стандартный пакет (три матча группового этапа и один матч 1/8 или 1/4 финала) и финальный пакет (оба полуфинальных и финальный матчи).

– Концепция “Евро – для Европы” была утверждена в декабре 2012 года, – напомнил генеральный секретарь Джанни Инфантино. – Процесс голосования состоял из семи этапов. Принималось во внимание географическое положение стадионов.

На финальный пакет претендовали два города – Мюнхен (стадион «Альянц-Арена») и Лондон («Уэмбли»). Остальные рассчитывали только на один из 12 «стандартных».

Результаты голосования лично объявлял президент УЕФА Мишель Платини. Сначала Лондон (Англия) был объявлен столицей полуфинальных и финального матчей.

Затем были объявлены четыре города, которые примут четвертьфиналы и по три матча группового этапа. Ими стали Мюнхен (Германия), Баку (Азербайджан), Петербург (Россия) и Рим (Италия).

В последнюю очередь назвали города, которые примут 1/8 финала и по три матча группового этапа. Ими стали Копенгаген (Дания), Бухарест (Румыния), Амстердам (Голландия), Дублин (Ирландия), Бильбао (Испания), Будапешт (Венгрия), Брюссель (Бельгия) и Глазго (Шотландия).

Точные даты проведения турнира станут известны позднее. Он начнется в июне, а завершится в июле 2020 года.