Издание Tuttomercato в рубрике «Эксклюзив» опубликовало новость о включении Валерия Карпина в число претендентов на пост главного тренера «Манчестер Юнайтед». По информации издания, нынешний наставник манкунианцев Дэвид Мойес будет уволен по окончании сезона-2013/14. Под его руководством МЮ после 33 туров с 57 очками занимает седьмое место в турнирной таблице премьер-лиги. От лидера, «Ливерпуля», команду отделяют 20, от зоны Лиги чемпионов – 10, от Лиги Европы – 9 очков.

Валерий Карпин оставил пост наставника московского «Спартака» несколько недель назад. Ранее он помимо тренерского занимал пост генерального директора клуба.

– Могу предположить, что материал итальянского Tuttomercato – запоздалая реакция на шутку, опубликованную в нашей газете 1 апреля, – говорит Metro корреспондент «Спорт-Экспресс» Сергей Ярёменко. – В Англии это сообщение проигнорировали не только авторитетные, но даже жёлтые СМИ. На форумах болельщиков МЮ слухи о Карпине также не обсуждаются.

Гипотетическое приглашение Карпина в «Манчестер Юнайтед» можно будет обосновать личностными качествами 45-летнего специалиста, считает журналист.

– У Карпина есть серьёзный опыт выступления за границей, он больше 10 лет провёл в чемпионате Испании и знает, как функционируют европейские клубы, – продолжает Ярёменко. – Он импульсивен, не стесняется в выражениях, способен завести команду. Не исключаю, что протекцию ему мог составить экс-спартаковец Неманья Видич, который сегодня выступает за «Юнайтед».

При прочих равных Карпин, как и Мойес, смог бы затащить МЮ на седьмое место в чемпионате Англии, считает другой собеседник Metro.

– Карпин хорош как мотиватор. Правда, лучше всего в данном статусе проявляет себя, когда дела у команды совсем плохи. Подтверждение тому – сезон-2011/12, который «Спартак» завершил на втором месте в чемпионате, – напоминает спортивный комментатор ВГТРК Денис Левко. – Беда в том, что для «Спартака» Карпин – почти клубный талисман. Но не факт, что манкунианцы готовы «валерить», как красно-белые.

Под вопросом и профессиональные навыки российского специалиста.

– К физической готовности «Спартака» есть большие претензии. Некоторые тактические решения Карпина (например, упорное наигрывание на сборах схемы с тремя защитниками) вызывали недоумение, – говорит Левко. – Между тем именно физическая и тактическая подготовка – едва ли не основное направление работы современного главного тренера.