За плечами Вдовиченкова роли бандитов, донжуанов и просто хороших парней. В последнее время актеру все чаще приходится примерять образы исторических личностей или героев из русской классики.

Кадр из фильма "Кромов"

На 31-м Московском кинофестивале вы представили последнюю работу "Кромовъ". Что у вас за роль?- Я играю русского военного атташе во Франции в период революции. У?Кромова были все счета, все деньги на закупку вооружения. Когда началась революция, все эти богатства остались у него,?но он благородно вернул все Советской России. Лично я так вряд ли смог бы сделать (смеется).

Как думаете,?такую честность современный зритель оценит?- Мне кажется, что зрителю картина понравится. Это история любви и выбора человека с характером.

Мундир больше был по душе, чем шаровары Остапа из "Тараса Бульбы"?

- Ой,?шаровары - замечательная одежда.Меня больше раздражал чуб на лысой голове. Не мог дождаться, когда избавлюсь от него. Хотя ради прикола в Москву вернулся с этой прической, немало позабавив друзей. Наверное, все-таки корни дают о себе знать!

Кадр из фильма "Тарас Бульба"

То есть украинские корни все-таки есть? - Вы знаете, мне кажется, что я где-то в душе хохол или был им в прошлой жизни. На Украине чувствую себя как дома.

Однако?с вашим героем Остапом,?по вашим словам,?у вас мало общего.-?Да,?мы разные. Я всегда сомневаюсь, что бы ни сделал. Неуверенный я какой-то (смеется). У?Остапа же есть безусловная вера: в отца, в дело,?в Родину.

Кстати, о классике. В театре Вахтангова вы репетируете роль в чеховском "Дяде Ване"... - Да,?спектакль должен выйти осенью следующего сезона. У?меня роль Астрова. Чехов - это непросто, ответственно.

А?как идет работа над ролью Высоцкого в новом телефильме Александра Митты?- Дело в том,?что Митта только предложил мне эту роль,?но вопрос еще не решен. Это было бы интересно. Мне кажется, я бы справился.

А когда мы вас увидим в комедийной роли?- Я бы с удовольствием попробовал! Сыграл бы, например, гоголевского Ноздрева - это точно моя роль. Это был бы уморительный мега-Ноздрев!