В Каннах начал работу 63-й Международный кинофестиваль. В конкурсной программе фестиваля заявлено 19 фильмов, среди которых работы Такеши Китано, Алехандро Гонсалеса Иньярриту и других именитых режиссеров.

Жюри кинофестиваля (все фото AFP) во главе с Тимом Бертоном (слева)

Фестиваль продлится до 23 мая. Жюри конкурсной программы в 2010 году возглавляет режиссер Тим Бертон (на верхнем фото в центре).

Сальма Хайек на красной ковровой дорожке

Кинофестиваль открылся гала-премьерой фильма "Робин Гуд" Ридли Скотта. Он представлен на фестивале вне конкурса.

Рассел Кроу с супругойАйшвария Рай

На премьеру режиссер приехать не смог из-за перенесенной операции, однако на показе присутствовали исполнители главный ролей - Рассел Кроу и Кейт Бланшетт.

Айшвария Рай с Евой Лонгория (обе в шикарных платьях с длиннющим шлейфом)Жан-Клод Ван Дамм с супругойКейт Бэкинсейл - британская актрисаБританская актриса Хелен Миррен

В конкурсной программе участвует фильм "Утомленные солнцем 2" Никиты Михалкова. Его покажут в предпоследний день фестиваля, 22 мая. Добавим, предыдущая часть "Утомленных солнцем" в Каннах получила почетный приз.Помимо основной программы в Каннах пройдет фестиваль короткометражных фильмов, также будут вручены премия "Особый взгляд", награда за лучший студенческий фильм, представленный в программе "Синефондасьон", и "Золотая камера" за лучший дебют.