- Здесь и сейчас - ни в коем случае! Никогда в жизни! - говорит теперь Федор Бондарчук, когда его спрашивают, готов ли он после "Обитаемого острова" и дальше работать с фантастическими произведениями. - Очень большие затраты нервов!

На днях Федор Сергеевич показал в Питере, в кинотеатре "Колизей", вторую часть своего фильма по роману Стругацких. А заодно поведал нам о том, как складывается экранная судьба его глобального киношедевра.

- От старшего поколения зрителей много жалоб, что смотреть фильм некомфортно: звук громкий, все мелькает, крупные планы. Кто-то говорит, что героям не сопереживаешь, кто-то, наоборот, плачет в зале. Есть мнение, что я не чувствую совершенно фантастику и не надо мне ее снимать. При этом Борис Натанович Стругацкий говорит, что это одна из самых близких по тексту экранизаций произведений братьев Стругацких.

Бондарчук привез к нам молодых исполнителей главных ролей "Острова": Петра Федорова (Гай Гаал) и Юлию Снигирь (Рада Гаал). А вот белокурый Максим Каммерер, он же актер Василий Степанов, не приехал - у юноши экзамены в Школе-студии МХАТ.

- На второй день съемок я подумал, что все - нам конец! - говорит о нем режиссер картины. - Вася же не учился никогда и нигде не снимался - только-только прошел отбор в Школу-студию. Увидел камеру, и с ним случился, как это в кино называется, - "каменный гость". Но за девять месяцев съемок у нас Степанов прошел большую школу.

Приступая к картине, Федор Бондарчук изначально делал ставку на молодые, незасвеченные лица. Поэтому долго искал Степанова. И до какого-то момента считал, что Федоров и Снигирь - тоже новички. Каково же было его удивление, когда оказалось, что нет.

- Я видел, конечно, Петю в сериале "Клуб" на МТV. Но считал, что это все его киноуспехи. А потом, к моему удивлению, вдруг откуда ни возьмись возник целый список фильмов, где Федоров играл! У него фильмография больше, чем у меня. Новичок! И Снигирь, оказывается, снималась не только в ролике группы "Звери". Обманули меня! (Смеется.)

Бондарчук признался нам, что с нетерпением ждет, когда в прокат выйдет еще один фильм по роману Стругацких - "Трудно быть богом", или "Резня в Арканаре" Алексея Германа.

- Мне сказали уже люди, которым я доверяю, что это будет лучшая картина Германа. Я его обожаю. Это будет большое событие. Столько сил и времени на это потрачено. Нас будут обсуждать, но это два разных кинематографа, и оба имеют право на жизнь. Мы представители разных школ, взглядов на кино.

Цифра

22 миллиона долларов в России и 1,7 миллиона на Украине собрала в прокате первая часть "Обитаемого острова". Это при том, что бюджет фильма – 36 миллионов.