О чем стоит подумать, если вы собрались покупать квартиру? «Ленстройтрест» напоминает, что помимо цены и расположения нужно обратить внимание еще на пять очень существенных моментов.

Понятно, что цена для большинства из нас по-прежнему остается решающим фактором, и, выбирая между двумя вариантами, мы предпочитаем сэкономить: квартира – приобретение не из дешевых, а жизнь – она полосатая.

Но что ни в коем случае нельзя упускать из виду, чтобы небольшая экономия не обернулась в итоге неудобным, некомфортным жильем и недовольством жизнью?

– В квартире должны быть подсобные помещения. Это позволит не загромождать жилье лишней мебелью. 35-метровая «однушка» или 50-метровая «двушка» с просторными кладовыми или нишами для них чаще всего окажется удобнее и уютнее, чем квартира большей площади, но без кладовок.

– В доме не должно быть слишком много студий и однокомнатных квартир. Небольшие квартиры часто покупаются для последующей сдачи в аренду. Это так называемое транзитное жилье, постоянная смена обитателей которого вряд ли поспособствует добрососедским отношениям.

– Во дворе должно быть занятие и для взрослых, и для детей. Какими бы яркими и красивыми ни были детские площадки, как бы они ни нравились детям, если взрослым рядом с домом нечем заняться – вечером во дворе будет пусто. Получится типичный «спальник» – скучный, неудобный и малолюдный. А малолюдный – значит, небезопасный, сколько калиток ни поставь: до безопасного, огороженного двора еще добраться надо.

– Застройка не должна быть слишком плотной. Плотность застройки – производная от размера двора и этажности зданий. «Каменные джунгли» выглядят романтично только при фотосъемке с определенного ракурса – с высоты птичьего полета, например. Жить в высотках, стоящих вплотную друг к другу, – удовольствие сомнительное: как минимум возникнут сложности с парковкой.  

– Квартира не должна потерять в цене и через 5–10 лет. Это зависит и от того, что строят поблизости – еще десяток высоток или детский сад, школу, стадион, поликлинику; и от того, следят ли за состоянием дворов и оборудования, такого симпатичного, когда было новеньким; и от того, готовы ли ваши соседи тратиться на поддержание домов и дворов в пристойном виде. Если застройщик «торгует ценой», жители дома, скорее всего, будут экономить на элементарном.

Так что не принимайте поспешных решений. Подумайте, присмотритесь, позвоните посоветоваться – (812) 654 32 10.