Когда мир завоевали радиоприемники, стало ясно, что все эти замечательные устройства, передающие сигналы на расстояние, работают благодаря специальным деталям, соединенным в сложную схему. Потом появились телевизоры и радиолы, проигрыватели и магнитофоны. Одновременно развивалось приборостроение для сложного управления промышленными и коммуникационными системами. Наступила эра электроники, но название "электронные компоненты" не прижилось в обиходе, поэтому их по-прежнему называют радиодеталями.

Каждый, кто любит физику, знает, что электронные компоненты могут быть пассивными и активными. К первым относятся конденсаторы и резисторы, а ко вторым – диоды и транзисторы. Микросхемы являются более сложными компонентами, включающими разные детали. В последнее время появляются все новые компоненты, которые позволяют создавать по прогрессивным технологиям сложное инновационное оборудование на предприятиях различной специализации.

В то время как одни предприятия занимаются производством электронного оборудования, другие специализируются на изготовлении компонентов для его сборки. Связующим звеном в этой цепочке выступает магазин радиодеталей, в задачу которого входит обеспечение изготовителей электронных приборов необходимым количеством компонентов для непрерывного производственного процесса.

В эпоху информационных технологий у менеджеров по доставке отпадает необходимость обзванивать большое количество производителей и поставщиков радиодеталей. Теперь можно сэкономить массу времени на заключение договоров о поставках и создании сложных схем оформления заказов и доставки требуемой номенклатуры из различных регионов. Потому что все необходимые детали можно заказывать в одном специализированном интернет-магазине, который централизованно занимается поставками продукции отечественных и зарубежных производителей, и может обеспечить доставку в необходимом количестве по запросу заказчика.

Сфера использования радиоэлектронных компонентов значительно расширилась, и теперь включает производство не только приборов и бытовой техники, но также сложнейшего оборудования, обеспечивающего функционирование автоматизированных систем управления производством, транспортом и коммуникациями. Одновременно возрастает потребность в обеспечении радиодеталями специализированных сервисных центров, оказывающих ремонтные услуги. Правильный выбор поставщика способствует повышению эффективности функционирования таких предприятий за счет оптимизации логистики снабжения.