Размер просроченной задолженности по ипотеке в России продолжает увеличиваться. Банки изыскивают способы эффективно распорядиться объектами, которые находятся у них в залоге.

По данным "Первого ипотечного агентства", банки "Абсолют", "Уралсиб" и "Хоум Кредит" разрешат новым заемщикам приобретать объекты, заложенные по кредитам в этих же банках. Предложение распространяется на приобретение квартир на вторичном рынке, строящихся квартир и земельных участков с готовым жилым домом.

Эффективность меры очевидна: она поможет частично решить и проблемы банков с дефолтами, и проблемы заемщиков, которым нечем платить, и проблемы людей, которые бы хотели взять ипотеку, но существующие ставки для них неподъемны.

- Плохо лишь то, что банки "Абсолют" и "Уралсиб" сейчас не выдают ипотечные кредиты, и поэтому потенциальным покупателям будет непросто узнать, что есть такое новшество, - говорит Виктория Полякова, специалист компании "Петербургская Недвижимость".

По мнению экспертов ипотечного рынка, это лишь первая попытка разрядить напряженную атмосферу на сегодняшнем рынке ипотечного кредитования. Заемщикам и банкам нужна единая процедура продажи объектов из-под залога.

- Банкам надо подписать соглашения о продаже заложенных объектов новым заемщикам - и "своим", и "чужим",?- считает Марина Алексеева, специалист АН "Адвекс-Василеостровский". - Тогда заемщик одного банка без проблем смог бы купить квартиру, находящуюся в залоге у другого банка, то есть квартира поменяет и залогодателя и залогодержателя. Это позволило бы тем, кто не может платить по кредиту, уменьшить потери, а банкам - сократить объемы просроченной задолженности по ипотеке.

Эксперт: Банки приняли верное решениеМожно предположить, что наибольший интерес вызовет покупка заложенных строящихся квартир - стабильный спрос на такую ипотеку сохранился.Этому будут способствовать и низкие процентные ставки - в "Абсолют Банке" кредит на жилье можно получить под 14,5 -15,5% годовых в рублях. В банке "Уралсиб" пошли еще дальше - там новому заемщику предлагают получить кредит на тех же условиях, на которых был выдан кредит первому заемщику. Максим Ельцов, "Первое ипотечное агентство"