Уроженец Узбекистана Жахонгир Ахмедов, который подозревается в убийстве болельщика московского футбольного клуба "Спартак" Леонида Сафьянникова, признал свою вину, сообщает "РБК". 

Напомним, что Ахмедова задержали в городе Фергана и прошедшей ночью доставили в Москву. Прямо из столичного аэропорта его увезли на допрос. Выяснилось, что молодые люди виделись не в первый раз - до инцидента они были знакомы.

Ахмедов рассказал следователям, что раньше помогал убитому в делах. Они оба были по работе связаны с рынком подмосковного города Пушкино, где и произошло убийство.

По словам Ахмедова, Леонид в тот день был в плохом настроении и грубо с ним разговаривал. Жахонгир попросил Сафьянникова отогнать свою машину, поскольку опаздывал на важную встречу, но тот не реагировал. Ахмедов в итоге разозлился и ударил молодого человека. Тот упал, ударился головой и в итоге скончался в больнице.

"Я ударил его, упал он, а потом я повёз его в больницу, чтобы всё нормально было, - цитирует Ахмедова НТВ. - Не хотел я, честно, чтобы так было. Перед родителями извиняюсь сильно. И не хочу я, чтобы из-за меня кто-то пострадал".

"В ходе допроса Ахмедов признал свою вину, - сообщила агентству "ИТАР-ТАСС" представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий. - Он подтвердил, что конфликт между ним и потерпевшим произошёл из-за парковки автомобиля Леонида Сафьянникова, который мешал проезду его автомобиля. Также он сообщил, что они были знакомы порядка 6-7 лет".

Следователи также установили, что обвиняемый находился на территории РФ легально, имел разрешение на проживание и работу.

Напомним, что в четверг, 15 мая, в подмосковном городе Пушкино, где произошёл инцидент, около 500 человек собрались на митинг в память об убитом. В итоге более 40 человек оказались задержаны за мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков в общественных местах. Рынок, который молодые люди разгромили во время митинга, сейчас закрыли. Возобновлять его работу не планируют.

Как сообщает агентство "ИТАР-ТАСС", после похорон убитого болельщика в подмосковном городе усилили меры безопасности. Около железнодорожной станции дежурят усиленные наряды полиции. В 19:00 около 30 друзей убитого и болельщиков "Спартака" провели траурный митинг, посвящённый погибшему Сафьянникову. При этом никакой агрессии они не проявляли.