Более 40 человек были задержаны в подмосковном Пушкино в ходе митинга, в память об убитом болельщике “Спартака” Леониде Сафьянникове, за мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков в общественных местах. Все задержанные были отпущены домой.

В четверг, 15 мая, на станции “Пушкино”, где 13 мая был убит один из болельщиков Спартака Леонид Сафьянников, собралось около 500 человек. По словам фотокорреспондента Metro, толпа была настроена решительно, люди хотели наказать мужчину, совершившего убийство.

Сначала они почтили память, возложили цветы и зажгли свечи на месте гибели болельщика. Далее они двинулись к зданию администрации, где выкрикивали лозунги: “Сталина на вас не хватает!”. После толпа двинулась на пустующий рынок, где разгромила витрины и поджигала тряпки. По ходу шествия фанаты разбили машину “Газель”, а водителя избили.

Митинг был организован друзьями погибшего, которые считают, что это убийство не может остаться безнаказанным.

“Он был самым тихим и скромным из всех людей, которых я знаю, - рассказал Metro друг погибшего Ильяс Хасанов: никогда не шёл на конфликт, никого не провоцировал, занимался боксом. Лёня смотрел в будущее, у него было много целей”.

Напомним, что во вторник вечером недалеко от железнодорожной станции “Пушкино” 22-летний местный житель повздорил на улице с двумя мужчинами, перепалка переросла в драку.

Один из мужчин ударил молодого человека несколько раз по голове, от чего он упал на землю. Затем злоумышленники решили инициировать аварию: один из них сел в автомобиль потерпевшего и совершил столкновение со столбом. После этого он попросил помощи у находившихся неподалёку водителей такси и отвёз Сафьянникова в больницу, где позднее молодой человек скончался. Злоумышленником оказался уроженец республики Узбекистан Жахонгир Ахмедов. Ему было заочно предъявлено обвинение в убийстве.