Как пишут зарубежные издания, Исинбаева положительно относится к "антигейскому" закону и критикует спортсменов, демонстрирующих солидарность к геям и лесбиянкам.

Сегодня, "лицо" чемпионата мира по легкой атлетике, которая завоевала золото и которую боготворит русская общественность, заявила всему миру о своей поддержке гомофобского закона, пишет The Independent.

"Мы не может позволить все "это" на наших улицах, мы боимся за нашу нацию, потому что мы считаем себя нормальными, стандартными людьми". "Мы живем мужчина с женщиной, женщина с мужчиной. Так и должно быть. Все это исходит из истории. У нас в России никогда не было такого рода проблем и мы не хотим, чтобы у нас они были в будущем", - сказала Исинбаева в ходе пресс-конференции.

Иностранные СМИ восприняли слова чемпионки как оскорбительные. Российская блогосфера тоже не осталась в стороне: известный блоггер Рустем Адагамов написал в своем Twitter: "Норвежская VG: "Исинбаева - это неуважение к нам". Норвежская Дагбладет: "Русская звезда легкой атлетики встала на защиту гомофобного закона", - пишет блоггер.

Следующее заявление спортсменки касалось Олимпийских игр. Она заявила, что выступает против бойкота Олимпийских игр. "Конечно же, я никоим образом не поддерживаю идею о бойкоте игр. Мы, атлеты, не вмешиваемся в политические проблемы, мы много работаем для того, чтобы приезжать на Олимпийские игры и бороться за самые высокие места. Если политики стараются сделать вокруг этого закона проблему, которая может каким-либо образом привести к бойкоту соревнований, это нечестно по отношению к спортсменам", - сказала Исинбаева.

Издание The Daily Mail отмечает, что Исинбаева осудила акцию шведских атлетов, покрасивших ногти на руках в цвета радуги, назвав ее "неуважительной" для россиян.

"Мы толерантны ко всем существующим взглядам и мнениям и уважаем всех людей. Но и они должны к нам и нашим законам относиться уважительно и не продвигать идеи нетрадиционной ориентации на улицах", - подчеркнула спортсменка.

В последнее время запрет пропаганды гомосексуализма волнует спортсменов все больше. Например, международная футбольная ассоциация (FIFA) потребовала от России "разъяснений и детализации" нового закона. На прошлой неделе с аналогичной просьбой к российскому руководству обратился Международный олимпийский комитет (МОК), предоставивший России право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Обе спортивные организации хотят получить гарантии того, что во время состязаний спортсмены, зрители и представители СМИ не подвергнутся дискриминации.