Согласно результатам онлайн опроса, проведённого по заказу британской газеты Daily Mail, 43% жителей Соединённого королевства готовы проголосовать на референдуме за выход страны из Евросоюза.

В то же время 40% респондентов высказались против, а 17% не смогли определиться с ответом. 

Согласно предвыборному обещанию премьер-министра Дэвида Кэмерона, референдум, на котором британцы буду голосовать за или против выхода из ЕС, должен пройти до конца 2017 года. 

Это уже не первый опрос, касающийся судьбы Великобритании в ЕС. Согласно French OpinionWay, в прошлом году за выход из Евросоюза проголосовали 42 % респондентов.

Одной из главных причин такого решения британцев эксперты называют текущий миграционный кризис, и есть все основания полагать, что, в случае ухудшения ситуации с беженцами, число сторонников выхода из ЕС будет только увеличиваться.

Кроме того, важна и позиция нынешнего премьер-министра Великобритании, Дэвида Кэмерона, который  согласен на нахождение страны в ЕС только при условии жёсткого реформирования системы Евросоюза.

Страны-члены Евросоюза обеспокоены возможностью выхода Великобритании из ЕС. Так, например, немецкий канцлер Ангела Меркель неоднократно высказывалась о необходимости создания условий для сохранения Соединённого королевства в составе ЕС.

"Речь о том, что мы должны сделать свою работу и создать условия для сохранения Великобритании в ЕС", - заявила Ангела Меркель в интервью BBC этим летом.

Ряд экспертов утверждает, что выход Великобритании из Евросоюза чреват ухудшением ситуации не только в  Союзе, но и в Соединённом королевстве.