Большинство депутатов парламента Греции проголосовали за законопроект "Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)". Это позволит стране получить новый кредит в обмен на ужесточение экономических мер. На этом соглашении настаивал ЕС.

Законопроект поддержали 229 депутатов, против высказались 64, ещё 6 воздержались. Надо отметить, что против проголосовали депутаты не только из коммунистической партии и ультраправые, но 30 человек из правящей партии СИРИЗА. Среди них министр энергетики Панайотис Лафазанис, бывший министр финансов Яннис Варуфакис, подавшая в отставку замминистра финансов Надя Валавани, первый замминистра здравоохранения Димитрис Стратулис, первый замминистра обороны Костас.

Отметим, что беспорядки начались накануне голосования на площади Синтагма. Протестующие забрасывали полицейских "коктейлями Молотова" и булыжникам. В ответ полицейские применили слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты. Полиция задержала свыше 50 человек.

Добавим, что ранее ряд анархистских организаций призывали своих сподвижников выйти на улицы и начать строить баррикады, чтобы высказать своё несогласие с условиями кредиторов.