В Бельгии в полдень 22 марта прогремели взрывы в аэропорту и в метро. Взрыв в аэропорту официально признан терактом. Телеканал RTBF со ссылкой на очевидцев сообщает, что взрывы произошли вблизи стойки вылета рейса в США. Взрывное устройство в действие привёл террорист-смертник. Официального подтверждения этой информации пока нет. 

Бельгийские СМИ пишут, что в результате взрывов в аэропорту погибли 13 человек, ещё 35 получили серьёзные ранения. Официальный Twitter аэропорта Завентем сообщает, что аэропорт закрыт, все рейсы отменены.

Самолёты, направлявшиеся в Брюссель, перенаправлены в региональные аэропорты Бельгии. Приостановлено и железнодорожное сообщение с аэропортом. 

В результате взрыва в бельгийском аэропорту обрушилась крыша. Всех пассажиров эвакуируют, эвакуация проходит в спокойном режиме. 

Читайте также: Официальные лица США назвали взрывы в Брюсселе "реакцией террористов на задержание их главаря"

Читайте также: Взрывы в аэропорту Брюсселя: В соцсетях ужас и боль

Что касается взрывов в метро, то они прогремели на двух разных станциях. По сообщениям канала RTBF, на станции Мальбек ранен по меньшей мере один человек. Второй взрыв прогремел на на станции Шуман, к которой примыкают здания Еврокомиссии и Совета ЕС. Агентство AFP сообщает, что погибли около десяти человек, ранены по меньшей мере 15 человек.

Все станции метро Брюсселя закрыты. Весь общественный транспорт Брюсселя не работает. Закрыты железнодорожные станции. 

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по взрывам в Брюсселе читайте ЗДЕСЬ.