Накануне в Санкт-Петербурге из окна второго этажа в одном из домов на Кубинской улице выпал годовалый малыш. Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, случилось это из-за невнимательности родителей.

Сообщается, что, пока взрослые отвлеклись, ребёнок забрался на подоконник, оперся руками о москитную сетку и вывалился из окна на улицу. Вызванные на место происшествия медики госпитализировали малыша со множественными ушибами.

Врачи 19-й детской городской больницы им. Раухфуса, куда поступил мальчик, отметили, что в реанимации ребёнок не нуждается. Его разместили в общей палате, чтобы провести все необходимые исследования и дать лечение, в котором нуждается малыш. Однако, не послушав рекомендации врачей, мать мальчика забрала его домой под расписку, как сообщает сегодня, 16 октября 2014 года, пресс-служба Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге.

В аппарате петербургского детского омбудсмена рассказали, что пообщаются с семьёй ребёнка, чтобы уточнить все обстоятельства происшедшего и выяснить, не нуждаются ли родные малыша и он сам в помощи. Также в аппарате отметили, что раньше семья выпавшего из окна мальчика в поле зрения социальных служб не попадала.

Напомним, за первое полугодие 2014-го в Санкт-Петербурге зафиксирован настоящий вплеск случаев выпадения детей из окон. По статистике на конец мая было зафиксировано 13 происшествий такого рода, пять из которых закончились трагически. Недавний случай, когда двухлетняя девочка выпала из окна второго этажа в посёлке Металлострой, к счастью, обошёлся благополучно: сейчас состояние ребёнка оценивается как стабильное.

Нередко причиной трагедии становятся недосмотр родителей и обманчивая прочность москитных сеток. Этим летом в связи с участившимися падениями социальные службы забили тревогу – в большом проценте случаев дети выпадали именно из открытых окон с москитными сетками. Они кажутся прочными на первый взгляд, но для того чтобы сломать такую сетку достаточно даже небольшого усилия.