Печальную статистику подвели в прокуратуре Петербурга. За минувшие полгода в северной столице было зафиксировано 13 случаев падения детей из окон. Пять случаев из них обернулись трагедией. Для сравнения, за весь прошлый год было зафиксировано 19 случаев. Об этом сообщила журналистам 29 мая начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних городской прокуратуры Ольга Качанова.

Тревожная ситуация в последние недели была обусловлена жаркой погодой, когда родители открывают окна, надеясь, видимо, что москитная сетка как-то спасёт от падения. Но, надо признать, что сетка не помеха даже для кота.

"В основном ЧП происходят в вечернее время, когда родители вернулись домой уставшие, занялись приготовлением еды на кухне и не следят за детьми", - отметила она.

Как ранее сообщало Metro, нередко эти печальные случаи происходят из-за отсутствия должного внимания родителей. В случае падения малолетних детей из окон квартир по невнимательности родителей, их ждёт уголовная ответственность по статье 125 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова отметила, что число случаев падения детей из окон увеличивается с каждым годом.

Ранее в городском комитете по здравоохранению, назвали "черным вторником" 20 мая, когда за два вечерних часа в разных районах Петербурга из окон выпало три ребенка.