Выборгский замок отреставрируют к осени 2015 года. На ремонтные работы из резервного фонда губернатора Ленинградской области было выделено 15,5 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба региональной администрации 15 июля. Из них 1,4 млн рублей выделено непосредственно на реставрационные работы в месте обрушения Крепостного вала в Выборгском замке и 14,1 млн рублей - на восстановление обрушившейся кладки южной стены замка.

В Выборгском замке продолжает осыпаться облицовка стен: Памятник федерального значения нуждается в реставрации (подробнее)

Договор на реставрационные работы по Крепостному валу уже заключен. В настоящее время Музейное агентство оформляет документы на реставрационные работы на южной стене. Сам процесс реставрации должен быть закончен к началу октября 2015 года.

Напомним, с начала года на территории Выборгского замка произошло несколько обрушений кладок стен. В середине мая было принято решение запретить проведение массовых зрелищных мероприятий на территории объекта из-за угрозы замку и посетителям.