На всех московских вокзалах в ближайшее время должны появиться специальные стойки, с помощью которых пассажиры смогут зарядить мобильный телефон, смартфон или планшет, сообщает портал мэрии Москвы mos.ru со ссылкой на дирекцию железнодорожных вокзалов РЖД.

-Стойки для подзарядки гаджетов в этом году должны появиться на всех вокзалах Москвы, — сообщили в дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД".

В компании уже отметили, что одна стойка появится на Киевском вокзале после завершения его реконструкции, на Казанском количество стендов для гаджетов увеличат до двух. На Павелецком, Савёловском и Ярославском вокзалах имеется по две стойки, на остальных пяти вокзалах — по одной.

Согласно задумке, один стенд сможет обслуживать сразу несколько человек одновременно. Концепция и точный выбор места размещения выбрали индивидуально для каждого вокзала.
Подобная практика распространится не только на московские железнодорожные узлы, в планах "РЖД" оснастить стойками 353 вокзала по всей стране.

Как отметил Metro председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков, это здравая идея со стороны компании, но надо решить, где именно и сколько зарядок надо разместить.

-Я согласен, что в пассажирских сооружениях, где подразумевается длительное ожидание , такие устройства целесообразны. Это правильное решение. Но надо учитывать, что каждый вокзал рассчитывается на определённое прохождение людей. Я думаю, что при установке устройств надо исходить из количества сидячих мест в залах ожидания. Считаю, что на два кресла должна быть одна подзарядка, тогда будет комфортно, - заявил он.

Напомним, что подобные терминалы есть и в столичных аэропортах Шереметьево и Внуково.