Жители многих стран мира выражают солидарность гражданам Малайзии, чьи родственники были на борту пропавшего "Боинга". Люди молятся, устраивают целые акции, рисуют рисунки и гигантские граффити, чтобы поддержать малазийцев. 

Напомним, авиалайнер "Боинг-777", совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту пропал с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на субботу, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В поисках лайнера участвуют силы сразу нескольких стран.

Сегодня, 18 марта, стало известно, что в доме одного из командиров пропавшего самолёта был найден самодельный авиатренажёр, в который были загружены данные о пяти взлётно-посадочных полосах в районе Индийского океана, а также по аэродрому военной базы США "Диего Гарсия". 

В минувшие выходные полиция обыскала дома 53-летнего Захарии Ахмад Шаха и 27-летнего Фарида Абдул Гамида. Тогда выяснилось, что капитан лайнера был активистом оппозиции и придерживался радикальных политических взглядов.

Кроме того телеканал NBC News сообщает, что самолёт успел сменить курс как минимум за 12 минут до того, как его экипаж последний раз выходил на связь с диспетчерами. При этом источники телеканала считают, что смена курса была проведена кем-то из находившихся в кабине самолета.

Все новости, эксклюзивные материалы Metro и мнения экспертов по ситуации с исчезнувшем самолётом можно читать здесь.